RSS
Новости
16 марта 2017, 10:50
Сотрудничество Украины с Евратомом в сфере ядерной и радиационной безопасности расширяется
Евратом видит большой потенциал сотрудничества с Украиной в сфере радиационного мониторинга, учитывая уникальные наработки украинских ученых в Чернобыльской зоне отчуждения.

15 марта в Государственном научно-техническом центре по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ) состоялась консультационная встреча с экспертом Европейской Комиссии, научным советником генерального директора Института радиационной защиты и ядерной безопасности Франции (IRSN) господином Жаком Репюссаром. Встреча проводилась относительно запланированного расширения сотрудничества между Украиной и Европейским сообществом по атомной энергии (Евратом).

На мероприятии присутствовали представители ГНТЦ ЯРБ, Госатомрегулирования, Института ядерных исследований НАН Украины, Института геохимии окружающей среды НАН Украины, Украинского гидрометеорологического института и ДСП «Экоцентр».

Украинские специалисты представили передовые отечественные научно-технические разработки в области ядерной и радиационной безопасности, которые имеют спрос на мировых рынках и доказали свою эффективность в ходе работ по обеспечению ядерной и радиационной безопасности на ядерных объектах Украины. В частности их успешно использовали при обращении с радиоактивными веществами в ходе ликвидации последствий аварий на 4 блоке Чернобыльской АЭС и на японской АЭС «Фукусима-1».

По словам господина Жака Репюссара, встреча с украинскими коллегами показала значительный потенциал взаимодействия Украины и Евратома, особенно в сфере радиационного мониторинга, учитывая уникальные наработки украинских ученых в Чернобыльской зоне отчуждения.

«Сотрудничество между Украиной и остальными европейскими странами должно расширяться и воплощаться не только на уровне идей, но и в конкретных эффективных проектах, - отметил представитель Еврокомиссии. - Украина имеет очень хорошие возможности в области физических измерений. С другой стороны, для Украины может представлять интерес европейский опыт в сфере радиобиологии».

Также, Жак Репюссар подчеркнул, что сегодня Европа оказалась перед угрозой ядерного терроризма, что обусловливает необходимость введения постоянного и оперативного общеевропейского радиационного мониторинга с использованием мобильных лабораторий.

Напомним, что развитие сотрудничества Украины с Евратомом ведется в связи с вступлением в прошлом году в ассоциированное членство и в исследовательские и учебные программы Евратома.

Обретения Украиной статуса ассоциированного члена Евратом открывает пути для участия украинских научных учреждений в перспективных проектах сферы ядерной энергетики, что будет способствовать имплементации государством европейских стандартов ядерной безопасности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое