RSS
Новости
16 марта 2017, 16:33
«Росатом» начал строить атомную станцию «Бушер-2» в Иране
На площадке будущей АЭС «Бушер-2» в Иране начались строительно-монтажные работы (генподрядчик – АО «АСЭ», входит в Росатом).

Проект АЭС «Бушер-2» принадлежит к поколению новых типов АЭС категории 3+, в котором реализована новая концепция безопасности.

В церемонии начала строительно-монтажных работ приняли участие представители заказчика - компании Nuclear Power Production and Development Company of Iran, представители меджлиса провинции Бушер, а также руководство и специалисты представительства АСЭ в Иране во главе с директором по сооружению АЭС «Бушер» Суреном Амбарцумяном.

На сегодняшний день на первых трех участках промплощадки начаты следующие работы: выемка техногенного грунта,  демонтаж существующих сооружений, вертикальная планировка.

По словам директора  по сооружению АЭС «Бушер», в ходе строительства первой очереди АЭС сформировался технически грамотный коллектив российских и иранских специалистов, умеющий быстро ориентироваться в сложных технических вопросах и нештатных ситуациях, выбирать и реализовывать оптимальные варианты решения технических задач. Высокий потенциал иранских специалистов будет активно задействован при сооружении АЭС «Бушер-2».

Также он выразил уверенность, что коллективы российских и иранских специалистов успешно справятся с поставленными задачами, станция будет построена качественно и в срок.

В ноябре 2014 года между NPPD и АО АСЭ были подписаны контракты на строительство энергоблоков № 2, 3 (типа ВВЭР-1000) АЭС «Бушер-2». Суммарная мощность двух блоков - 2,1 тыс. МВт. Сроки сооружения новой станции: второй блок  2024г., третий блок 2026 г.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое