RSS
Истории
17 марта 2017, 13:26
Ветровые панели для города – разработка украинского стартапа
Украинский стартап Sirocco разработал специальный ветрогенератор для города, который предназначен для размещения на крышах зданий.

Ветрогенератор "серии R" специально разработан для установки на крышах многоэтажных домов.  Ветряная панель сконструирована с учетом особенностей ветра в городе - в том числе турбулентности и неравномерность ветряных потоков (из-за разности высоты зданий).

Ветрогенератор представляет собой компактную и легкую конструкцию прямоугольной формы, которая способна улавливать ветер даже самых низких скоростей, говорят разработчики.

Особенность этого устройства в том, что лопасти, на которые воздействует ветер, расположены внутри «панели», и угол их наклона меняется относительно направления и скорости ветра.  Более того, лопасти расположены так, что один ветровой поток используется в два этапа - это значительно увеличивает эффективность конструкции ветропанели. Использование панелей с горизонтальным или вертикальным размещением лопастей позволяют панелям эффективно работать на разных типах локаций.

Представители стартапа отмечают, что панель оборудована всеми необходимыми системами безопасности - системой защиты от перенапряжения, а также системой автоматического изменения угла лопастей. Последняя система позволяет ветрогенератору в случае сильных порывов ветра поворачивать лопасти ребром, не только сохраняя конструкцию в безопасности, но и генерируя небольшой объем энергии (тогда как обычные ветроустановки при слишком сильных ветрах полностью останавливаются).

Что еще важно для городских условий - это низкий уровень шума и вибраций, которые будет производить разработка Sirocco. А также отсутствие необходимости отводить отдельные территории под ветрогенерацию. По словам СЕО Sirocco, 1 м2 ветряной панели весит 40 кг (по подсчетам), тогда как строительными нормами на крышах разрешается размещать до 200 кг на 1 м2.

Мощность ветроустановки оценивается в 350 Вт на 1 м2 - то есть чем больше площади занимают панели, тем больше электроэнергии смогут получать жители дома (по предварителным подсчетам, стоимость панели оценивается в $30 тыс. за 10 кВт мощности). В то же время в стартапе понимают, что основными конкурентами их разработки являются не другие ветроустановки для городов, а солнечные панели, которые уже заполняют крыши городов. В Sirocco говорят, что видят в этом возможность - можно комбинировать несколько видов альтернативной энергетики - устанавливать на крыше и солнечные и ветровые панели, повышая надежность «зеленого» энергообеспечения здания.

По словам разарботчиков Sirocco, их ветропанель позволяет обеспечить как частичную, так и полную энергонезависимость дома. Также такая установка дает право ее владельцу получать в Украине «зеленый» тариф.

Сейчас разработка является прототипом, и находится на завершающей стадии создания промышленной модели. В ближайшем времени в Sirocco планируют запустить пилотный проект.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое