RSS
Новости
17 марта 2017, 16:39
В США по-тихому закрыли проект по созданию малых модульных реакторов
Generation mPower – один из пионеров в сфере создания малых модульных реакторов (ММР) – решил полностью закрыть свой проект и отложить уже разработанный материал в долгий корпоративный ящик.

Generation mPower - это совместное предприятие, основанное на партнерском соглашении компаний BWXT (в прошлом The Babcock & Wilcox Company) и Bechtel.

BWXT владела 90%-ной долей в СП и была непосредственном разработчиком реактора - отвечала за проектирование ядерной системы подачи пара (основа топливной системы реактора), системы труб, теплообменников и другого оборудования внутри защитной оболочки реактора.

Bechtel с долей в 10% вела проектирование конструкционных элементов защитной оболочки, всех зданий и внутренних систем для паровой системы, а также вела контроль за строительством на площадке. С точки зрения готового энергоблока, на сферу деятельности Bechtel с 10%-ной долей в компании, приходилось около 80% стоимости проекта.

Generation mPower разрабатывала усовершенствованный водо-водяной ректор (на легкой воде под давлением) с паровой установкой для производства электроэнергии.

Чем в компании руководствовались, когда выбирали такой проект? Такие водо-водяные реакторы разрабатываются уже более 50 лет - технология проверенная и весьма опытная. Тем более, что на то время, когда принималось решение (2008 год), такой тип реактора казался лучшим со стороны краткосрочного рыночного спроса - спроса на усовершенствованные, но меньшие по размеру, и поэтому более гибкие в своем функционировании, ядерные реакторы.

В компании также хотели ускорить выход на рынок тем, что решили использовать уже лицензированные американским ядерным регулятором материалы и тип топлива.

В течение семи лет разработок проект в конечном итоге обрел вид реактора на легкой воде под подавлением с 195 МВт электрической мощности. Планировалось, что реактор станет модульным. И первым на рынок собирались выпустить двухблочный вариант электростанции общей электрической мощностью 380 МВт.

Так почему же такая разработка не нашла места на рынке? Существует целый ряд причин. Во-первых, финансовый кризис, наступивший чуть ли не синхронно с началом разработок. Во-вторых, свою роль сыграла цена на газ. Если в 2008 году она была в разы выше, чем в 2000, что подстегивало поиски альтернативных энергетических решений, то после сланцевой революции, эти цены снова в разы упали. И спрос на атомные технологии, особенно после аварии на АЭС «Фукусима», тоже упал. В-третьих, оказало влияние неравное распределение долей компаний в СП (90% и 10%) - начались разногласия в сфере управления проектом. И наконец, новые инвесторы, которых пришлось привлечь, после приобретения значительной части акций компании, заставили провести серьезную переоценку проекта, а также реформировать общую корпоративную структуру.

Таким образом, было потрачено около $400 млн на разработку проекта, который не был доведен то этапа, который бы привлек новых инвесторов. Оставалось еще слишком много работы, и требовалось еще слишком много дополнительных денег, чтобы довести проект до конца. Притом что интереса к продукту, который оправдал бы все эти усилия, не наблюдалось.

3 марта 2017 Bechtel объявил BWXT, что компания не может обеспечить достаточное финансирование для продолжения разработок Generation mPower. Компания инициировала процедуру прекращения проекта. Сама процедура была принята только (или уже) в марте 2016. Весь этот год компании работали над привлечением дополнительных инвестиций, которые позволили бы завершить проект, но им это не удалось.

В итоге, согласно договору, BWXT выплатит Bechtel $30 млн компенсации, и в течение нескольких месяцев закроет программу разработки mPower.

«Мы разочарованы, что нам не удалось реализовать проект. Но нам важно отметить то, что мы верим в технологию малых модульных реакторов, и гордимся своими разработками в этой сфере. Мы сохраним все наработки и хотим вернуться к ним в будущем», - отметили в BWXT.

Эксперты считают, что вклад BWXT в развитие технологии малых модельных атомных реакторов действительно значителен. И что компания со своим опытом и профессионализмом может войти в какой-нибудь другой проект, который также развивает эту технологию. Тем более, что в последнее время малые атомные реакторы находятся на подъеме в сфере атомных технологий.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: forbes.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое