RSS
Новости
20 марта 2017, 14:36
У Великобритании большие планы на развитие ВИЭ в ближайшие 20 лет
Правительство Великобритании опубликовало прогнозы развития энергетики и выбросов парниковых газов на период 2016-2035. В документе прогнозируется мощный всплеск развития возобновляемых источников энергии в ближайшем будущем

Согласно плану, объемы выбросов парниковых газов в энергетическом секторе с 2015 по 2020 год должны сократиться на 52% - д  54 млн тонн в CO2 эквиваленте. При этом прогнозируется, что производство электроэнергии за счет низкоуглеродных источников за тот же период вырастет с  47% до 61%.

В документе также указано, что прогнозы развития энергетики после 2020 основываются на предположениях, выходящих за рамки текущей государственной политики. Эти прогнозы весьма показательны.

По предварительным данным, в структуре генерации  электроэнергии в 2016 году 41,2% занимали газовые электростанции, 22,3% - возобновляемые источники, 21,6% - АЭС, 9,1% - угольные ТЭС, 5,8% - интерконнекторы.

Основной сценарий развития энергетики (Reference Scenario) предусматривает, что возобновляемые источники энергии займут первое место по выработке электроэнергии. Согласно этому плану, генерация на основе ВИЭ к 2035 году вырастет более чем в 2 раза - до 176 ТВт-ч. Таким образом, ВИЭ составят примерно 46-47% от всей произведенной электроэнергии.

Вместе с тем более чем в 2 раза вырастет генерация на АЭС - в связи с вводом новых мощностей в середине 2020-х (АЭС Хинкли Пойнт), тогда как газовая генерация значительно сократится - в соответствии с требованиями декарбонизации энергетического сектора.

Примечательно, что прогнозный объем выработки на основе ВИЭ мало меняется от сценария к сценарию, основные различия обусловлены изменением долей природного газа и атомной энергетики.

На сегодня в Великобритании действуют примерно 12 ГВт солнечных электростанций и 15 ГВт ветряных. По обоим показателям страна занимает третье место в Европе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое