RSS
Новости
20 марта 2017, 16:16
Схема подключения проходного выключателя
Компания «Кабель.РФ» представляет для читателей портала «ЭлектроВести» статью о подключении проходных выключателей (переключателей).

На сегодняшний день многие задаются вопросом «как подключить проходной выключатель?», поэтому сегодня мы расскажем вам об этом. Так как схема подключения проходного выключателя предполагает управление освещением с двух мест, то перед началом работ необходимо определиться, где они будут установлены. Кроме того, необходимо заранее приобрести материалы и обзавестись инструментом.

Чтобы подключить проходной переключатель,  нужны такие материалы:

- силовой 3-х жильный кабель с жилами сечением 1,5 мм2 с одной из жил желто-зеленого цвета (заземление). Например, NYM 3х1,5ок (N, PE). Если заземление не предусмотрено, то необходимо использовать кабель 2-х жильный, например, NYM 2х1,5ок (N);

- силовой 3-х жильный кабель с жилами сечением 1,5 мм2, но без жилы заземления. Например, NYM 3х1,5ок с цветовой маркировкой жил: коричневый, серый, черный;

- соединительная коробка (распредкоробка) для соединения жил кабелей - 1 шт.;

- две монтажные (установочные) коробки;

- проходной выключатель (переключатель) - 2 шт.;

- светильники;

- соединители для жил кабеля (винтовые или самозажимные клеммы);

- монтажные материалы (хомуты; монтажные основания, метизы, маркировка и прочее).

Для выполнения работ также понадобятся инструменты:

- инструмент для изготовления штроб и технологических отверстий для установки распределительной и монтажных коробок (штроборез  или болгарка с алмазным диском и перфоратор с плоской лопаткой, а также коронки для круглых отверстий);

- дрель-шуруповёрт с набором бит (отвёртки-вставки) или набор обычных отверток;

- отвертка-индикатор, вольтметр или мультиметр;

- зачистной инструмент (монтажный нож и пассатижи или инструмент для снятия изоляция).

Нужно помнить, что электромонтажные работы следует проводить только с полным соблюдением требований техники безопасности. Перед началом работ необходимо проверить, отключено ли питание. Проверку проводят с помощью отвертки-индикатора и мультиметра.

Итак, убедившись, что питание отключено, можно переходить к подготовительным работам. Они  включают в себя изготовление штроб от распределительного щита к местам расположения переключателей и светильников, а также изготовление отверстий для распределительной и монтажных коробок. Во время проведения подготовительных работ важно правильно выбрать место расположения и высоту установки переключателей (рекомендуемая высота 0,9-1,5 м. от уровня пола). Кроме того, нужно учитывать и такой фактор: проходной переключатель должен устанавливаться так, чтобы при открытии дверей не затруднялся доступ к нему.

Выполнив подготовительные работы, переходим к прокладке кабеля. К соединительной коробке от электрического щитка прокладываем 3-х жильный кабель NYM 3х1,5ок (N, PE) с жилой заземления, сделав на концах кабеля запас длины для подключения в электрощите и возможности повторного соединения в распредкоробке. В случае если заземления нет в вашем электрощите, то необходимо использовать двухжильный кабель NYM 2х1,5ок (N).

Подключение в электрощите

Для подключения в электрическом щите с кабеля снимают оболочку и изоляцию с жил при помощи зачистного инструмента. Затем зачищенные жилы подключаются по такой схеме:

- коричневого цвета подключаем к свободной клемме автоматического выключателя (фаза);

- синего цвета - к свободной клемме нулевой шины (рабочий ноль);

- желто-зеленого (ж/з) цвета - к свободной клемме шины заземления (если заземления нет, то это действие не выполняется).

В распределительной коробке жилы кабеля также зачищают. Кроме того, для удобства распознания жилы рекомендуется промаркировать:

- коричневого цвета (фаза) - маркировка «L»;

- синего цвета (рабочий ноль) - маркировка «N»;

- ж/з цвета (заземление) - маркировка «РЕ» (если заземления нет, то это действие не выполняется).

Схема подключения проходного выключателя с 2х мест предполагает использование двух проходных выключателей. Поэтому от распределительной коробки к обоим переключателям необходимо проложить трехжильный кабель NYM 3х1,5ок без жилы заземления. На концах кабелей также необходимо оставить запас длины. После того, как кабели проложены, необходимо снять оболочку, зачистить и промаркировать жилы.

Жилы для подключения первого переключателя маркируют таким образом:

- коричневого цвета - L (фаза);

- черного цвета - L1 (фаза в положении 1);

- серого цвета - L2 (фаза в положении 2).

Жилы второго переключателя маркируют так:

- коричневого цвета - Lсвет (фаза светильника);

- черного цвета - L1 (фаза в положении 1);

- серого цвета - L2 (фаза в положении 2).

После осуществления маркировки жил можно приступить к подключению проходных выключателей по схеме. Схема проходного выключателя чаще всего нанесена с  задней стороны механизма. Ознакомившись с ней, можно понять, что проходной выключатель имеет одну клемму для подключения сверху и 2 клеммы снизу. Также схема подключения проходного выключателя с 2х мест показывает, что в конструкции имеется перекидной контакт, который в зависимости от нажатия клавиши изменяет подачу электропитания на нижние контакты. Необходимо отметить, что схема проходного выключателя предполагает управление освещением только из двух мест. Для управления из трех или более мест схема проходного выключателя с двух мест должна быть изменена: в нее добавляется один или несколько перекрестных выключателей.

Ознакомившись со схемой, можно начинать подключение проходного выключателя в соответствии со следующими рекомендациями:

- жилу коричневого цвета подключаем на верхнюю клемму проходного выключателя;

- жилу черного цвета - к нижней левой клемме переключателя;

- жилу серого цвета - к нижней правой клемме проходного выключателя.

После того, как мы выполнили подключение проходного выключателя, возвращаемся к распределительной коробке. От нее к предполагаемому месту установки светильника прокладываем трехжильный кабель NYM 3х1,5ок (N, PE) с жилой заземления. В случае если заземления нет в вашем электрощите или выбранный вами светильник выполнен из диэлектрических материалов (пластик, оргстекло и пр.),  понадобится 2-х жильный кабель NYM 2х1,5ок (N).

Как и ранее, с обеих сторон производим зачистку оболочки и изоляции кабеля и маркируем жилы:

- жила коричневого цвета - Lсвет (фаза светильника)

- синяя - N (ноль светильника)

- желто-зеленая - PE (заземление светильника). Если заземления нет, то это действие не выполняется.

Закрепив корпус светильника, производим его подключение:

- жилу синего цвета соединяем с проводом синего или голубого цвета,

- жилу ж/з цвета - к болтовому соединению на корпусе светильника, или соединяем с жилой, имеющей такую же расцветку,

- жилу коричневого цвета - к оставшемуся проводу (чаще всего это провод с изоляцией черного, серого или коричневого цвета).

Обращаем внимание, что если провода в светильниках имеют многопроволочное исполнение, то перед соединением жил кабеля и проводов светильника последние необходимо оконцевать при помощи наконечников.

Если светильников несколько, то для подключения каждого из них используем такой же кабель и производим маркировку и подключение, как и предыдущего светильника.

Закончив с подключением светильников, возвращаемся к распределительной коробке. В ней сортируем по группам все жилы, исходя из маркировок, которые были заранее установлены, и производим соединение. Для этих целей можно использовать винтовые или самозажимные клеммы Wago.

После того, как все работы выполнены, на механизмы переключателей устанавливают рамки и клавиши, а в светильники вставляют лампы и плафоны.  

Ознакомившись с данной статьей-инструкцией, вы сможете не просто ответить на вопрос «как подключить проходной выключатель?», но и самостоятельно выполнить подключение проходного выключателя. 

Кроме того, в видеоролике в начале статьи можно наглядно ознакомиться с тем, как выполняется схема проходного выключателя и управление освещением с двух мест.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cable.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое