RSS
Новости
21 марта 2017, 17:05
Зачем Норвегии ветроэнергетика? Если у нее есть много ГЭС и нефти
Норвегия, богатая нефтью и газом, планирует строительство ветропарка, который обеспечит 2,4% энергопотребления страны.

Норвегия, страна богатая нефтью и газом, практически не использует ископаемое топливо для производства электроэнергии - 97% электричества вырабатывают ГЭС. А все ископаемые углеводороды отправляются на экспорт.

В2016 году ветроэнергетика в Норвегии сгенерировала 1,4% от общегодового объема электроэнергии, произведенной в стране. По состоянию на конец 2015 года в стране действовало 26 ветряных электростанций общей мощностью 867 МВт.

Сейчас в Норвегии планируется строительство двух ветропарков мощностью 700 и 200 МВт. Для этого финская энергетическая группа St1 совместно с норвежскими компаниями Vindkraft Nord AS и Ny Energi AS создали консорциум и учредили совместное предприятие под названием Grenselandet A. Компания будет и проектировать и строить оба ветропарка.

Ветряные электростанции будут размещены на севере страны (в муниципалитетах Lebesby и Tana), практически в арктической зоне. Ветроэлектростанции будут подключены как к норвежским, так и к финским электрическим сетям.

Это будет первый случай, когда ветряные электростанции в Норвегии будут построены без государственной поддержки. Объём инвестиций оценивается в 878 млн евро.

Ожидается, что оба ветропарка будут вырабатывать 3,6 ТВт-ч в год, что соответствует 2,4% электроэнергии, произведённой в стране в 2016 году.

St1 - крупный игрок на топливном рынке Финляндии (владеет 1500 бензиновыми заправочными станциями).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое