RSS
Новости
23 марта 2017, 12:15
Panasonic получит контрольный пакет акций испанского разработчика автомобильных систем
Японская корпорация Panasonic приобретет контрольный пакет акций испанской компании Ficosa International, S.A. (Ficosa), одного из крупнейших в мире поставщиков автомобильных систем и компонентов.

К уже имеющимся 49% акций Panasonic добавит еще 20%, сделав Ficosa своей консолидированной дочерней компанией. Этот шаг должен укрепить позиции Panasonic в автомобильном сегменте - к 2019 финансовом году японская корпорация рассчитывает увеличить продажи решений, компонентов и систем для автомобильной промышленности до 2 трлн йен.

Партнерство с Ficosa началось в 2015 году с разработки электронных зеркал и систем помощи водителю (ADAS). В ближайшей перспективе компании будут совместно развивать технологии для подключаемых (к Интернету) автомобилей, а также решения для самоуправляемого транспорта, систем безопасности и электромобилей, сообщил Ёсио Ито, старший управляющий директор Panasonic.

Напомним, что недавно Panasonic и Ficosa приступили к монетизации своего первого совместного продукта, подписав контракт с одним из крупнейших европейских автопроизводителей на поставку зеркал заднего вида с функцией беспроводной оплаты. С помощью этого гаджета владельцы автомобилей смогут без остановки проезжать пункты оплаты автодорог, тогда как зеркало будет самостоятельно оплачивать все необходимые сборы. Внешне разработка Panasonic и Ficosa почти не отличается от обычного зеркала заднего вида, однако в ней есть встроенный модуль для чтения карты и небольшой экран, на котором отображается стоимость проезда. По словам разработчиков, функционал этой системы идет гораздо дальше обычной оплаты - зеркало обменивается разнообразной информацией с пунктами контроля на автодороге и может делиться ею, например, с навигатором. Данный проект рассчитан на семь лет, стоимость контракта составила 50 млн евро. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое