RSS
Новости
24 марта 2017, 11:25
Когда в Украине может появиться электрический Nissan Leaf
Самый массовый в мире электромобиль Nissan Leaf официально появится только после отмены налогов, которые повышают его стоимость на 25%.

Если в Украине правительство отменит НДС 20%, налог в Пенсионный фонд до 5% и акциз на импорт электромобилей, то Nissan Leaf официально появится в Украине. Об этом заявил менеджер по коммуникациям Владимир Иванов "Ниссан мотор Украина" - официального представителя Nissan Motor Company.

«Это будет не на следующий день. Но это кардинально будет менять вопрос по поводу вывода официальных электромобилей на рынок Украины», - сказал Иванов в комментарии "Экономичной правде".

При этом представитель компании сообщил, что Nissan заинтересован официально завозить в Украину Leaf даже сейчас, но при таких условиях электромобили не будут интересны покупателю?

«Мы можем и сейчас официально привозить электромобили в Украину, но вопрос в том, кто их будет покупать? Что у нас получает потребитель, если он хочет купить новый электрокар? Он получает новый электромобиль стоимостью порядка $35 тыс. К сожалению, таких людей, которые стремятся к экологичному способу жизни и готовы купить авто за такие деньги, мало».

Тем временем в странах Западной Европы покупатель электромобиля получает от государства дотацию на сумму до 8 тыс. евро, плюс дополнительные преимущества - бесплатный проезд в центр города, через туннели, бесплатную парковку. В Амстердаме, например, если покупатель электрокара живет в многоэтажном доме, муниципалитет за свой счет выделяет под домом парковочное место (что в Амстердаме очень) и оборудует его зарядной системой.

«Здесь извечный вопрос, кто должен делать первый шаг, правительство или автомобильная компания? На основе нашего опыта в странах Западной Европы, в частности, в Великобритании, Германии, Франции все это решалось на уровне правительства. Это успешные страны. Пример менее успешной страны - Испания. Там вопрос с популяризацией электромобилей решался на уровне отдельных муниципалитетов».

В "Ниссан мотор Украина" считают, что в Украине должна быть государственная поддержка.

«В Европе ты покупаешь электромобиль и получаешь много преференций. В Украине ты не получаешь ничего. То, что правительство отменило пошлину - это полумера, которая не решает проблему», - считает Иванов.

Сейчас в Украине новый Nissan Leaf может стоить примерно 35 тысяч дол. Для сравнения во Франции его цена 20 тыс. евро, в Германии - 23,4 тыс. евро, в Норвегии - 22,4 тыс. евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое