RSS
Новости
24 марта 2017, 11:57
Какие гарантии дают на солнечные панели, и какой их «срок годности»
Солнечные панели получают два вида гарантии – стандартную для любого продукта, и гарантию на производительности. Гарантийный срок службы панелей – до 25 лет.

На солнечные панели даются гарантии двух типов: гарантия на продукт (от производственного брака - product warranty) и гарантия на мощность (на показатель производительности - performance warranty).

Первый тип гарантии характерен для любого покупаемого товара - это гарантия от поломки вызванной производственным браком. При этом этот «стандартный» гарантийный срок для солнечных панелей все равно выше, чем для других продуктов. Наиболее распространённый - 10 - 12 лет. Бывают гарантийные сроки и повыше, например, американская SunPower дает 25-летнюю гарантию от поломок.

Срок гарантии на мощность выше, наиболее распространенный, - 25 лет при сохранении 80% исходной мощности. Это не означает, что срок службы солнечной панели через 25 лет заканчивается. Панель может проработать чуть ли не вдвое дольше, но деградация показателей производительности после 25 лет службы не связывается с какими-либо обязательствами со стороны производителя.

Некоторые производители предоставляют «ступенчатую» гарантию: 90% исходной мощности - первые 10 лет, 80% - следущющие 15 лет. Но наиболее распространённой на сегодня является линейная гарантия - когда гарантируется постепенное снижение производительности оборудования

Чем дольше работает солнечная панель, тем больше электроэнергии она выработает за срок своей службы, и тем дешевле обходится каждый сгенерированный ею киловатт-час. Поэтому долговечность оборудования является важным фактором экономики солнечной энергетики.

Производители постоянно стремятся повысить срок службы панелей. И в последнее время все чаще появляются предложения с 30-летней гарантией на мощность.

Например, немецкая компания Solarwatt дает на свои модули гарантию 30 лет с сохранением 87,5% исходной мощности. Производственная гарантия на эти панели расширена также на 30 лет (это уникальный случай).

Если 30 лет для солнечных панелей станет стандартом, это повлечет за собой изменения в расчетах стоимости производства солнечной электроэнергии (LCOE). На сегодня для расчетов, как правило, берется срок службы объекта 20 - 25 лет. Если 25 поменять на 30 лет, это приводит к снижению LCOE для объекта солнечной генерации на несколько процентов (до 10%).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое