RSS
Новости
24 марта 2017, 16:58
Энергосервисные услуги теперь будут закупать через ProZorro
Законопроект, предусматривающий закупку энергосервисных услуг через электронной систему ProZorro, был принят Верховной Радой во втором чтении.

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект закона №4549 от 29 апреля 2016, предусматривающий закупку энергосервисных услуг (ЭСКО-услуг) с использованием электронной системы публичных закупок ProZorro.

Соответствующее решение на заседании украинского парламента в четверг поддержали 228 народных депутатов. По словам главы комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктора Галасюка, эффекты от этого закона будут огромными:

«Это экономия более 1 млрд куб. м газа в год, соответствующая экономия более 8 млрд грн в бюджетах разных уровней. Это поможет привлечь в Украину почти $8 млрд инвестиций, которые, в том числе, создадут дополнительный спрос на продукцию машиностроения, на строительные материалы. Это создание десятков тысяч рабочих мест», - отметил Галасюк, выступая на заседании парламента.

Закон об ЭСКО-услугах Верховная Рада приняла в 2015 году. Он принят, чтобы упростить процесс  утепления и провести тепловую санацию коммунальных, государственных зданий за средства частных инвесторов. Возврат инвестиций предполагается в виде последующих выплат за счет экономии потребляемых энергоресурсов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое