RSS
Новости
24 марта 2017, 17:34
В тюрьмах Тайваня взяточники собирают солнечные панели
В Тайване планируют заместить атомные мощности «зеленой» энергетикой в весьма сжатые сроки. Для этого используют все, физически доступные и не доступные, возможности – устанавливают солнечные панели на тюрьмах, в которых же эти панели и делают.

Бывший полицейский Чен, который отбывает срок за взяточничество - заключенный № 24 тюрьмы в тайванском городе Пиндун - учится собирать солнечные панели. Таким образом, он помогает государству двигаться к своей энергетической цели - отказаться от атомного электричества.

Правительство Тайваня планирует заместить атомные генерирующие мощности «зелеными» источниками энергии уже к 2025 году. АЭС генерирует 14% всей электроэнергии острова, тогда как ВИЭ (с учетом гидромощностей) покрывают лишь 5% в энергобалансе. Таким образом, перед ВИЭ стоит весьма амбициозная задача - покрыть почти пятую долю всей электрогенерации уже через 8 лет.

48-летний заключенный Чен отбывает срок (и делает солнечные панели) в тюрьме, которая первой в Тайване начала поставлять солнечное электричество в национальную электросеть. Чена отобрали среди других заключенных для участия в тюремном «солнечном» проекте за хорошее поведение.

«Я должен выйти через два-три года. Это должно мне помочь найти работу в будущем», - говорит Чен.

Проект солнечной энергетики в тюрьме реализовывает компания Lixma Tech Co, которая и продает сгенерированную энергию оператору электросетей - государственной монопольной компании Taiwan Power Co (Taipower). Lixma взяла на себя все затраты по реализации проекта, но в итоге ожидает, что ежегодно будет получать $292 тыс. за продаваемое электричество. Компания заключила 20-летний контракт на поставку солнечной электроэнергии с крыши тюрьмы в национальную электросеть.

Солнечная станция тюрьмы состоит из 600 панелей, которые покрывают 10 тыс. м2 площади крыши. Мощность солнечной станции составляет 1,8 МВт, чего достаточно для того, чтобы обеспечить электроэнергией 639 среднестатистических тайванских домохозяйств.

Тюрьма по большому счету является лишь площадкой, на которой устанавливаются солнечные панели. Электроэнергию продает в сеть частная компания Lixma, которая арендовала крышу тюрьмы и вложила инвестиции в установку на ней солнечных панелей. И она же получает всю прибыль.

Согласно действующим правилам, тюрьма не может получать часть прибыли от «зеленой» генерации, и даже не может использовать произведенную электроэнергию, так как является частью правительственной, исправительной, структуры. Лампочки в тюрьме зажигаются лишь в 9 вечера, и питаются они от сети госкомпании Taipower.

После того, как будет сделан весь запланированный объем панелей, Чен  и другие заключенные-участники проекта по производству солнечных панелей, вернутся к своим повседневным тюремным обязанностям - выращиванию злаков на огороде. Но полученные знания они смогут использовать уже после выхода на свободу.

Тайванськая тюрьма - не уникальная в своем солнечном проекте. Похожие инициативы уже действуют в таких странах как Бразилия, США, Южная Африка. 

На сегодня общая установленная мощность солнечной энергетики Тайваня - 1061 МВт, и к 2018 году этот объем должен удвоиться. Согласно плану правительства, 73% от всех ВИЭ к 2025 году должна покрывать солнечная энергетика, чтобы этого достичь, солнечные мощности должны быть увеличены почти в 20 раз - до 20 тыс. МВт. По подсчетам, чтобы достичь такой цели, солнечные панели должны покрыть площадь 25 тыс. га - почти соответствует размерам столицы Тайваня, Тайбэй.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: voanews.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое