RSS
Новости
24 марта 2017, 18:18
ДТЭК выкупил все мощности для экспорта электроэнергии в Молдову. По спеццене
АО "ДТЭК Павлоградуголь", входящее в энергетический холдинг ДТЭК, законтрактовало все мощности для экспорта электроэнергии в Молдову на апрель 2017.

Компания получила право на экспорт по результатам аукциона НЭК "Укрэнерго" по распределению пропускной способности межгосударственных электрических сетей на апрель.

В частности, ЧАО "ДТЭК Павлоградуголь" выкупило экспортные мощности по передаче электроэнергии между ОЭС Украины и Молдовской энергосистемой на 600 МВт на период с 1 по 30 апреля и на 50 МВт - с 1 по 20 апреля.

Украина начала готовится к возобновлению поставок электроэнергии в Молдову еще с конца прошлого года. И Минэнергоугля предлагает ввести специальную цену для поставки электроэнергии в этом направлении.

Электроэнергия будет закупаться не по оптовой цене, а по установленному тарифу для генерации АЭС, который значительно ниже, с учетом платы за диспетчеризацию, передачу электросетями и дотационных сертификатов. Такая схема была утверждена на заседании Совета ОРЭ 20 марта и направлена на утверждение Минэнергоугля и НКРЭКУ.

В соответствии с прогнозным балансом на 2017 год, утвержденным Минэнергоугля, экспорт электроэнергии в Молдову планируется в объеме 0,81 млн МВт-ч.

В результате аукционов, которые были проведены НЭК "Укрэнерго" в декабре 2016 года, годовой доступ к экспортному сечению в Молдову получили компании "ДТЭК Трейдинг" (мощностью 175 МВт), и "Донбассэнерго" (мощностью 25 МВт).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое