RSS
Новости
24 марта 2017, 19:44
«Зеленые» планы ДТЭК: первая солнечная станция и крупный ветропарк с General Electric
ДТЭК намерен инвестировать в строительство солнечных электростанций. Первым проектом станет объект на 10 МВт в Херсонской области.

Об этом сообщил генеральный директор компании Максим Тимченко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, пилотным проектом энергохолдинга в качестве инвестора в солнечную станцию станет сооружение солнечной станции в Херсонской области.

"Проект небольшой, на 10 МВт, но мы хотим попробовать, и, я думаю, этот пилот при наличии финансирования мы будем дальше расширять. Это наши инвестиции в будущее, в новую генерацию", - сказал Тимченко.

Также гендиректор ДТЭК сообщил, что компания намерена расширять свой портфель ветровой генерации:

«Сегодня, несмотря на происходящее, мы находимся в активной фазе переговоров с General Electric по постройке новой станции на 200 МВт - Приморской ВЭС... Если мы сможем сформировать пул банков, которые не испугаются инвестировать в Украину, и договориться с GE, то развитие ветровой генерации ускорится», - добавил он.

Тимченко сообщил, что в перспективе ближайших пяти лет ДТЭК рассматривает возможность строительства до 1 ГВт мощностей "зеленой" генерации.

ДТЭК владеет Ботиевской ВЭС мощностью 200 МВт. ВЭС входит в пятерку крупнейших ВЭС Восточной и Центральной Европы. Доля ДТЭК на рынке ВИЭ Украины по итогам 2015 года составила 13%.

Ранее сообщалось, что в Херсонской области планируют строительство солнечной станции мощностью 35 МВт на полях фильтрации. Также испанские инвесторы готовы вложить 170 млн евро в строительство ветропарка тоже в Херсонской области.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое