RSS
Новости
27 марта 2017, 10:02
Предприятия Госрезерва к концу года запустят солнечные станции на крышах
Три предприятия Госрезерва уже к концу года запустят пилотные проекты солнечных станций.

Уже к концу 2017 года предприятия Госрезерва «Прогресс» и «Днепр», а также Кировоградский КХП намерены реализовать пилотные проекты по переходу к альтернативным источникам энергии, а именно установка солнечных станций.

«Переход на новые источники энергии - это уменьшение расходной статьи. Наши предприятия и организации - это десятки тысяч квадратных метров крыш, которые могут приносить дополнительный доход», - сказал глава Госагентства резерва Украины Вадим Мосийчук в ходе круглого стола в НИИ «Ресурс» 21 марта.

Одна из крупнейших статей расходов предприятий - расходы на электроэнергию, отметил он. Например, одно из крупнейших предприятий (холодильник) системы Госрезерва в 2016 году использовало 2,899 млн КВт-ч, в денежном эквиваленте - 6 млн грн. Крупнейшее предприятие агросектора (мельница, элеватор) на электроэнергию потратили в прошлом году 12,6 млн грн.

В Госрезерве планируется модернизация, одним из этапов которой является объединение предприятий и организаций в крупные холдинги «Агрорезерв» и «Нафторезерв». В свете таких изменений возобновляемую энергетику и повышение энергоэффективности в Госагентстве считают важным этапом экономического развития холдингов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gosrezerv.gov.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое