RSS
Новости
27 марта 2017, 10:28
Автопилотируемый Uber попал в первую серьезную аварию c пассажиром на борту
Автомобиль Uber с системой автопилотирования попал в серьёзное ДТП в штате Аризона, США, где уже месяц бемпилотные такси перевозят пассажиров.

В результате ДТП в Темпе штат Аризона, автопилотируемый кроссовер Volvo XC90 Uber перевернулся набок. У второго участника аварии, двигавшегося на автомобиле Ford, видны серьёзные повреждения в задней правой части, а также разбиты стёкла. В ДТП пострадала и ещё одна машина, которая получила вмятины в передней правой части кузова.

По некоторым данным, в робомобиле находился пассажир. В результате инцидента никто серьёзно не пострадал. За рулём автомобиля Uber был водитель, но пока не совсем ясно, управлял ли он машиной или же она ехала на автопилоте.

По всей видимости, в аварии беспилотное авто не виновато. Сообщается, что другой участник движения совершал манёвр поворота, который, похоже, и привёл к ДТП.

Автопилотируемые машины начали перевозить рядовых пассажиров в Темпе всего месяц назад, после того, как запрет на их испытания наложили власти Сан-Франциско, штат Калифорния.

Как сообщалось, Uber и Waymo (структура Google по разработке беспилотных авто) вовлечены в судебное разбирательство, связанное с технологиями самоуправления. Waymo утверждает, что Uber незаконно использует разработки, полученные от бывшего сотрудника Google. Google требуют полностью запретить эксплуатацию самоуправляемых автомобилей Uber.

Робомобили Google в ходе тестирования на дорогах общего пользования также многократно попадали в аварии. Одно из самых серьёзных ДТП с участием роботизированного автомобиля Google произошла осенью прошлого года. Тогда в боковую часть самоуправляемой машины на  скорости врезался коммерческий фургон. В момент аварии сработали подушки безопасности, благодаря чему никто сильно не пострадал. Виновником оказался водитель фургона.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое