RSS
Новости
28 марта 2017, 10:20
ОСМД в Бердянске хочет запустить солнечную электростанцию. Но пока не получается
Жильцы одного из ОСМД Бердянска в прошлом году решили установить на свой дом солнечную электростанцию. Но на сегодня реализация проекта пока приостановлена.

Установка солнечной станции на крыше дома позволило бы не только экономить на электроэнергии, но и продавать её избыток.

Дом, на крыше которого планируется сооружение установки, не имеет центрального отопления и газоснабжения, следственно отопление квартир производится электричеством. Первым этапом в программе по экономии коммунальных платежей стала установка электросчётчиков. В ночное время с таким приборами учета электроэнергия стоит в два раза дешевле. Нынешней же зимой жители трехэтажного многоквартирного дома решили установить солнечную станцию. Ее стоимость - 3,5 млн грн. 

«Мы посчитали, что на наш дом нужна электростанция с примерной выработкой примерно 75 кВт-ч. По расчетам, мы должны были выплачивать кредит по зеленому тарифу», - говорит глава ОСМД «Бердянский хуторок» Юрий Сидоров.

Как известно, частные домохозяйства имеют право продавать излишек электроэнергии за счет возобновляемых источников по «зеленому тарифу» - почти в пять раз дороже стоимость электроэнергии в сети. Планировалось, что продавая электроэнергию, полученная прибыль шла бы на погашение кредита. Это позволило бы, фактически, получить солнечную электростанцию бесплатно.

По словам главы ОСМД, в Запорожской области еще нет многоквартирных домов, которые установили бы такие солнечные станции, поэтому в облэнерго пока «зеленый» тариф для ОСМД не выдавали.

Также пока не удается договориться с банками:

«Такая сумма большая - здесь в Бердянске кредит не дают. У нас максимум 200 тыс. грн, поэтому нужно обращаться в Киев. Сейчас я собираю документы, если в Киеве все решится, что тогда уже будем стараться договориться с облэнерго», - говорит Юрий Сидоров.

В Бердянске есть примеры использования альтернативных источников энергии, но только  за средства зарубежных грантов - в десяти дошкольных учебных заведениях установлены солнечные нагреватели воды. При этом внедрять солнечные генерирующие станции для выработки электроэнергии, в том числе и для обогрева помещений, специалисты считают, пока не стоит. 

«Если разница будет идти на погашение дорогостоящего кредита... то есть они ничего не зарабатывают, но продолжают просто оплачивать электроэнергию по той же цене, которая есть. То есть установка такого оборудования не влечет за собой снижение стоимости тарифа, особенно за кредитные деньги», - говорят в отделе инвестиционной деятельности и энергосбережения Бердянского исполкома.

Несмотря на такие прогнозы, правление совладельцев небольшого 14-ти квартирного дома продолжает поиск способов не только снижения стоимости электроэнергии, но и возможностей зарабатывать на этом.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tv5.zp.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое