RSS
Новости
28 марта 2017, 13:11
Каждую неделю украинцы привлекают 100 млн грн на внедрение энергоэффективных мероприятий
В этом году с момента возобновления правительственной программы «теплых» кредитов спрос на нее постоянно растет.

Если на позапрошлой неделе семьи привлекли почти 120 млн грн. на утепление своих домов, то на этой неделе - уже 130 млн гривен. При этом, все три направления программы остаются популярными. В частности, за неделю:

  • более 180 семей приняли решение устанавливать твердотопливные котлы и получили для этого больше 3,4 млн грн. в государственных банках;
  • почти 6 тыс. семей привлекли 125 млн грн. на утепление индивидуального жилья;
  • еще 8 ОСМД и ЖСК внедрять энергоэффективные мероприятия в многоэтажках, получив на это более 1 млн гривен.

В общем, только за неполный март-месяц программой воспользовалось более 18 тыс. семей, привлекая в государственных банках на утепление своих домов 355 млн гривен. Это рекордная сумма средств. Даже в лучшие периоды действия программы населения и ОСМД осваивало максимум 300-350 млн грн. за целый месяц.

"Это еще раз доказывает чрезвычайную востребованность программы среди населения. Жители городов и сел знают, что получат двойную выгоду - смогут дважды сэкономить семейный бюджет: сначала получить безвозвратную финансовую помощью при выплате "теплого" кредита, затем - после внедрения энергоэффективных мероприятий значительно уменьшить коммунальные счета", - прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Всего с начала действия программы, а именно - с октября 2014 года, ее участниками стали более 220 тыс. семей по всей Украине. Вместе они привлекли более 3 млрд грн. на мероприятия по экономии энергоресурсов и утепление домов.

Больше всего средств украинском инвестировано в утепления индивидуального жилья - почти 2,7 млрд гривен. В замену газовых котлов на "негазовые" вложено более 333 млн гривен. Для реализации крупных энергоэффективных проектов в многоквартирных домах ОСМД и ЖСК использовано более 83 млн гривен.

Дополнительным фактором, который стимулирует украинцев к энергосбережению, является возможность одновременно пользоваться несколькими программами безвозвратной финансовой помощи на утепление жилья: государственной и местной (областной, районной, городской). Двойное возмещения из разных бюджетов позволяет уменьшить расходы домохозяйства при выплате «теплого» кредита вдвое, а иногда и больше. Сейчас в Украине по инициативе Госэнергоэффективности в тесном сотрудничестве с местными органами власти принято уже 242 местные программы удешевления «теплых» кредитов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое