RSS
Новости
29 марта 2017, 11:25
В Германии ветропарки будут использоваться для балансирования электросети
Производство электроэнергии на основе ВИЭ традиционно рассматривается как непостоянное – со всеми вытекающими проблемами стабильности сети и надежности энергоснабжения. Но немецкий энергоконцерн E.ON придумал, как использовать "зеленую" ветровую энергетику для балансирования энергосистемы.

Энергетический концерн E.ON стабилизирует немецкую электроэнергетическую сеть с помощью ветроэнергетики. Это стало возможным благодаря интеграции ветропарка в виртуальную электростанцию E.ON.

Компания уже получила предварительную квалификацию для участия в балансирующем рынке от оператора электросети 50Hertz - для ветропарка в Бранденбурге. Чтобы стать частью балансирующего рынка, ветропарк включили в систему «Виртуальная электростанция E.ON». В рамках этой системы энергетическая компания «собирает» энергию, поступающую из различных источников (и традиционных и возобновляемых) общей мощностью 3,8 ГВт.  Этим обеспечивается достаточный резерв мощности (необходимый для поддержания стабыльно частоты 50 Гц), который энергосистема может использовать, в зависимости от спроса. Таким образом, если потребление превышает генерацию, то задействуется положительная балансирующая мощность, в противоположном случае - отрицательная.

На первом этапе проекта E.ON обеспечит отрицательную третичную балансирующую мощность в размере 26 МВт. То есть будет отключать ветропарки, при избыточных объемах генерации.

Регулирование режима работы энергосистемы обеспечивается регулировкой мощности генерирующих объектов в соответствии с плановыми и внеплановыми нагрузками. Для этого используются три вида регулирования, один из которых - третичное регулирование частоты и мощности. Третичное регулирование включается (в автоматическом режиме) по мере исчерпания вторичного резерва, заменяет его и должно обеспечивать мощность, по немецким правилам, в течение 15 минут. С июля 2012 года минимальный размер предложения мощности для третичного регулирования составляет 5 МВт.

В настоящее время использование объектов ветроэнергетики для балансировки спроса и предложения осуществляется в рамках двухлетнего эксперимента.

Ранее среди источников ВИЭ только ГЭС и биогазовые электростанции могли быть балансирующими мощностями, теперь же E.ON планирует постоянно увеличивать долю ветровой энергии, которая будет использоваться для обеспечения надежности энергоснабжения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое