RSS
Новости
30 марта 2017, 10:15
Украинские ГЭС увеличат объемы генерации на 26% - в реках стало больше воды
"Укргидроэнерго", оператор ГЭС и ГАЭС Украины, в 2017 году планирует увеличить производство электроэнергии на 26% по сравнению с 2016 годом – до 11 млрд кВт-ч.

В связи с ростом водности рек (дополнительным притоком воды в результате таяния снега и выпадения весенних дождей) и вводом новых мощностей на Днестровской ГАЭС, гидроэлектростанции смогут нарастить производство электроэнергии на 26%.

Об этом сообщил начальник производственно-технического отдела "Укргидроэнерго" Александр Чайка после заседания Меж6ведомственной комиссии по согласованию режимов работы днепровских и днестровских водохранилищ

"Мы планируем выработку электроэнергии исходя из средней водности. Этот выработок по компании, с учетом ввода дополнительных мощностей на Днестровской ГАЭС, составит в этом году около 11 миллиардов кВт-ч... В 2016 году выработок достигал около 8 миллиардов кВт-ч", - сказал он.

Также увеличение притока воды весной 2017 по сравнению с весной прошлого 2016 года подтвердилив "Укргидрометеоцентре":

"В прошлом году за период таяния снегов и выпадения весенних дождей в Киевское водохранилище поступило 12 кубических километров воды. В этом году мы ожидаем этот показатель на уровне 15-16 куб. км ... В целом объемы воды на 20 - 30% этой весной больше, чем в прошлом году».

Отмечается, что такой приток воды не грозит затоплениям территорий, но при этом он улучшает промывание русел рек, очистку воды в местах водозаборов и позволяет повысить производство электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое