RSS
Истории
31 марта 2017, 14:03
Четвертый энергопакет ЕС: гибкие цены и децентрализация рынка
Оптовые цены на электроэнергию в Европейском Союзе упали до минимальных значений за десятилетие. Это означает, что цены перестали играть роль стимула и индикатора для инвестиций. А без инвестиций достигнуть амбициозных целей в энергетическом секторе ЕС будет непросто.

Для решения этих проблем ЕС начал подготовку к принятию нового энергетического пакета - Четвертого, который еще называют Зимним энергопакетом (Winter energy package). В приоритетах европейцев - создать единую архитектуру рынка электроэнергии, способствовать лучшей рыночной интеграции электроэнергии, генерируемой возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ), обеспечить продолжения роста энергоэффективности европейской экономики.

Ход Зимним энергопакетом

Концепция Зимнего энергопакета изложена в докладе Еврокомиссии «Чистая энергия для всех европейцев» (Clean Energy for All Europeans), обнародованном 30 ноября 2016 года.

Ожидается, что успешное внедрение нового энергопакета позволит дополнительно ежегодно привлекать 177 млрд евро государственных и частных инвестиций, начиная с 2021 года. Если пакет достигнет целей, ожидается, что ВВП стран ЕС будет ежегодно расти на 1% в период 2020 - 2030 годов. Новый энергопакет также ставит амбициозную цель - довести долю производства электроэнергии из возобновляемых источников до 50% общего объема к 2030 году.

Презентация проектов директив Еврокомиссии запустила процесс консультаций по Зимнему пакету. Опубликованные законопроекты вызвали шквал критики со стороны экспертов и общественности. Скорее всего, до утверждения в Европарламенте и Совете ЕС многие их положения могут существенно измениться.

На сегодня в Европарламенте по новому энергопакету уже избраны докладчики от разных политических сил. Хотя позиции отдельных стран пока еще окончательно не определены, на уровне энергетических министров государств Евросоюза, последняя встреча которых состоялась 27 февраля 2017 года, существует общее согласие и поддержка относительно главной цели Зимнего энергопакета - сделать энергию более доступной для потребителей и чище с точки зрения экологии. Полное же рассмотрение и утверждение Зимнего энергопакета, очевидно, растянется на несколько лет.

В случае принятия Зимнего энергопакета ситуация на энергорынке, скорее всего, изменится - вырастет доля энергокооперативов и мелких производителей. В то же время, рынок станет более гибким, стабильным и сбалансированным, поскольку в периоды пиковых нагрузок мелкие производители смогут гасить скачки потребления электроэнергии, играя на стабилизацию всей энергосистемы.

Основной тренд энергетики будущего, каким он представлен в Зимнем энергопакете, - децентрализация генерации и потребления электроэнергии. К этому тренду следует отнестись с должным вниманием, ведь он обусловлен развитием технологий, а значит имеет глобальное влияние.

Цели планируемых нововведений

В целом Зимний пакет имеет три основные цели: 1) приоритетность энергоэффективности; 2) достижение глобального лидерства в сфере ВИЭ; 3) обеспечение лучших условий для потребителей.

Зимний энергопакет несет в себе философию реформирования энергорынка в сторону большей гибкости как для производства, так и потребления электроэнергии.  Рынок должен обеспечивать правильные стимулы как для производителей и инвесторов, так и для потребителей.

Отчасти это означает, что цена на электроэнергию для потребителей должна стать более гибкой, увеличиваться во время пикового потребления и падать в период снижения спроса. Потребитель электроэнергии с помощью новых технологий, будет мотивирован стать активным игроком рынка, получив возможность не только использовать, но и генерировать, продавать и хранить электроэнергию с ощутимой для себя выгодой. Таким образом гибкость предложения электроэнергии, особенно со стороны ВИЭ, будет дополнена и компенсирована гибкостью спроса.

Что ждет ВИЭ?

Согласно Зимнему энергопакету, доля выработанной из ВИЭ электроэнергии, ныне составляющая 29%, к 2030 году превысит 50%. Основными источниками энергии будут ветер и солнце. При этом выработка энергии должна стать максимально децентрализованой.

Рынки должны будут предоставить возможность для краткосрочной торговли электричеством, чтобы отображать вариативное предложение электроэнергии, генерируемой ВИЭ. Также должна возрасти доля ВИЭ в системах отопления и охлаждения. Большую роль должна получить биоэнергетика. Прогресс будет наблюдаться и в поставках новых видов биотоплива для транспорта, а также ускорится процесс дальнейшей электрификации транспорта.

С одной стороны ЕС достиг значительных успехов в стимулировании и развитии ВИЭ. Однако теперь, чтобы стать глобальным лидером в этой сфере, необходимо обеспечить ее эффективную интеграцию в общий рынок без искажения рыночных стимулов. Это не означает, что ЕС откажется от поддержки ВИЭ, однако предлагается, к примеру, отменить приоритетность подключения ВИЭ к электросети.

Энергокооперативы - основа децентрализации энергорынка

Одним из важных элементов новой энергетической политики в Европе являются энергокооперативы -  объединения граждан, предприятий и организаций, целью которых является, как правило, реализация различных локальных проектов в сфере ВИЭ. Чаще всего такие объединения направляют свои усилия на децентрализованное, экологическое и независимое от компаний и концернов производство энергии.

Согласно Зимнего энергопакета энергокооперативы получат преимущества полноценного подключения к электросети на равных с другими участниками рынка. Они смогут более эффективно продавать выработанную электроэнергию потребителям в разных регионах на прозрачных условиях в необходимых количествах. Такая политика будет играть на руку потребителю, защищая его, и позволяя ему полностью контролировать свое потребление энергии и ее поставок.

При этом потребители, которые производят электроэнергию из ВИЭ для собственных нужд, смогут продавать излишки электроэнергии без потери своих прав как потребителей. Частное лицо сможет поставлять до 10 МВт, а юридическое - до 500 МВт без приобретения статуса поставщика.

Зимний энергопакет и Украина

Украина медлит с выполнением своих обязательств, взятых на себя в рамках Третьего энергопакета, чем вызывает критику со стороны своих партеров в ЕС. На альтернативные источники в общем объеме производства энергии по-прежнему приходится доля чуть более 1% (часть ВИЭ, солнечная и ветровая генерация, были потеряны в Крыму). Тем не менее, наша страна вполне может декларировать приверженность идеям, зафиксированным в Зимнем пакете. Тем более, что в рамках предложений Зимнего энергопакета ЕС намерен усилить энергетическое сотрудничество со своими восточными соседями в сфере энергоэффективности.

В контексте новых энергетических правил в Европе, которые могут стать реальностью через несколько лет, в Украине существенно могут укрепиться мелкие и средние производители электроэнергии из ВИЭ. Уже на данный момент в нашей стране на рынке ВИЭ работает более 200 компаний. С массовым появлением энергокооперативов (законопроект, регламентирующий их деятельность, уже готовится) и принятием прозрачных правил игры для всех участников рынка согласно Зимнему энергопакету, украинский потребитель смог бы ощутить существенное улучшение качества услуг в энергетической сфере. Кроме того, с 2016 года европейские банки все активнее выдают кредиты для создания мощностей ВИЭ в Украине. Особым фактором является украинский «зеленый тариф», один из самых высоких в Европе, который может быть снижен только в 2030 году.

Иван Полтавец, управляющий партнер Stober, Poltavets & Associates

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое