RSS
Новости
31 марта 2017, 18:42
Enel строит крупнейшую солнечную электростанцию в Америке
Итальянская энергетическая компания Enel объявила о начале строительства крупнейшей фотоэлектрической солнечной электростанции на американском континенте - проекта Villanueva мощностью 754 МВт в мексиканском штате Коауила.

Компания инвестирует 650 млн. евро в данный объект, который планируется завершить во второй половине 2018 года.

Проект является частью портфеля объемом примерно 1 ГВт, который Enel приобрел в рамках первого энергетического аукциона в Мексике, прошедшего в 2016 году.

Солнечная электростанция Villanueva состоит из двух участков на 427 и 327 МВт, который будут построены одновременно. Проект осуществляется местной компанией Enel Green Power Mexico, подразделением группы Enel.

На прошлогоднем энергетическом аукционе Enel также выиграла контракт на строительство солнечной электростанции на 238 МВт в Гуанахуато. В рамках этого проекта компания заключила 15-летний договор на поставку электроэнергии и 20-летний контракт на продажу «зеленых» сертификатов.

В 2016 году правительство Мексики провело два крупных аукциона в секторе возобновляемых источников энергии, на которых были разыграны 3,6 ГВт установленной мощности фотоэлектрических солнечных электростанций. И проект Villanueva является самым крупным не только в рамках данных тендеров, но и на обоих американских континентах вообще.

В рамках своей стратегии декарбонизации Enel активно увеличивает долю солнечной и ветроэнергетики в своем портфеле.

За прошлый год в солнечной энергетике компания выросла на рекордные 753 мегаватта установленной мощности. Большая часть этих новых электростанций расположена в Латинской Америке и Южной Африке. В частности, компания построила крупный объект солнечной генерации в Чили - Finis Terrae на 160 МВт в Чили.

По итогам 2016 совокупная установленная мощность объектов солнечной энергетики в портфеле Enel выросла до 1 132 МВт.

В ветроэнергетике компания построила более 2-х гигаватт за год, а совокупная установленная мощность ветряных электростанций достигла 6,8 ГВт.

В плане дальнейшей стратегии развития Enel намеревается внедрить в сегменте возобновляемых источников энергии менее капиталоемкую бизнес-модель «строительство-продажа-управление» (build-sell-operate - BSO).

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое