RSS
Новости
5 апреля 2017, 10:10
Немецкие ученые внедряют солнечные панели в грузовики, чтобы экономить дизель
Институт солнечных энергетических систем в Обществе Фраунгофера (Fraunhofer ISE) проводит исследование по интеграции фотоэлектрических солнечных панелей в грузовые автомобили.

Ожидается, что солнечные панели смогут подпитывать аккумуляторные батареи во время движения, или обеспечивать работу рефрижераторов.

Эксперимент проводится совместно с немецкими логистическими компаниями, то есть ведутся не только лабораторные модельные исследования, но и испытания технологий в реальных условиях.

На крышах уже действующих грузовиков-рефрижераторов, которые сейчас курсируют по европейским и североамериканским автобанам, были установлены датчики солнечного излучения, с помощью которых определяется потенциальный объем генерации энергии.

В Институте также намерены разработать технологию создания модулей, наиболее подходящих для «сбора солнечного света в пути».

Результаты измерений, которые проводились более полугода, позволяют утверждать, что использование солнечных панелей на грузовом транспорте - имеет перспективу. Солнечные панели позволяют экономить дизельное топливо, и как следствие, снижать объемы выбросов.

На 40-тонный грузовик-рефрижератор могут быть установленные солнечные модули площадью 36 м2, что примерно соответствует 6 кВт установленной мощности. По расчетам института, такая электростанция позволяет экономить, в зависимости от региона эксплуатации, до 1900 л дизельного топлива.

Несмотря на то, что на рынке уже есть решения с гибкими солнечными элементами для использования на грузовом транспорте, Fraunhofer ISE, как ведущий научный центр в области фотоэлектрических разработок, хочет предложить свои - более профессиональные и эффективные технологии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое