RSS
Новости
5 апреля 2017, 13:17
ДТЭК Приднепровская ТЭС временно остановлена для накопления запасов угля
Из-за блокады поставок угля из Донбасса сегодня в 00:00 остановлена ДТЭК Приднепровская ТЭС.

Станция смогла максимально экономично использовать имеющийся остаток угля, чтобы работать как можно дольше и обеспечить теплом жителей левобережной части Днепра до наступления устойчивой теплой погоды, сообщается в пресс-службе ДТЭК.

На 5 апреля на складе ДТЭК Приднепровской ТЭС остается около 30 тыс. тонн угля исключительно как минимально необходимый резервный запас топлива. В случае возникновения внештатной ситуации в ОЭС Украины по команде диспетчера энергосистемы, Приднепровская ТЭС сможет включиться в работу.

Период вынужденного простоя Приднепровской ТЭС энергетики используют для накопления угля к началу летнего максимума нагрузок в энергосистеме, а также для выполнения ремонтов на ТЭС.

«К сожалению, поставки проектного угля из Донбасса остановлены вследствие блокады. Покупать импортный уголь из ЮАР, Австралии - сложно с логистической точки зрения, кроме того такое топливо нельзя купить быстро. Период доставки - 2 месяца.  Отдельный вопрос - стоимость топлива.  Предложения на импортный уголь соответствующего требованиям  качества сейчас  находится в диапазоне 110-115 долл/тонна с доставкой на станцию. В то же время для обеспечения готовности работать в энергосистеме Украины ДТЭК уже законтрактовал судовую партию угля из ЮАР», - рассказал директор ДТЭК Приднепровской ТЭС Сергей Дегтяренко.

С февраля 2017 года станция перешла на работу минимальным составом, то есть одним энергоблоком.

Ранее сообщалось, что также остановлена работа Трипольской ТЭС в Киевской области.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое