RSS
Новости
5 апреля 2017, 13:42
Повар из Черновцов «нафаршировал» свою квартиру элементами умного дома
Виталий Ришкуляк из Черновцов оборудовал свою квартиру запрограммированными модулями, которые выполняют команды хозяина, позволяя значительно экономить на потреблении энергоресурсов.

Виталий, повар по специальности, разработал всю систему "умной" квартиры самостоятельно - начиная от сборки модулей и заканчивает программной поддержкой исполнения, им же создаваемых команд.

После того как Виталий заходит домой, в его квартире по очереди включаются свет и телевизор - автоматически. А чтобы защититься от аварийных отключений электроэнергии, изобретатель поместил в форму от лампочки два аккумулятора от мобильного телефона и светодиоды:

«Как только отключается свет, она работает в режиме аварийного освещения, и продолжает светить до разрядки аккумуляторов. Одного хватает на 14 - 16 часов работы», говорит житель «умной» квартиры.

Также Виталий нашел простой способ экономить на электроэнергии. Его бойлер больше не работает целый день, а включается благодаря таймеру только в определенные часы и за полчаса до использования горячей воды:

«Мне нужна вода только утром, в обед и вечером. Так за полчаса до того, как мне понадобится вода - таймер уже выставлен. В 7.30 он включается, в 8 - отключается. Экономия с помощью этого таймера - 200 кВт в месяц», - рассказывает изобретатель.

Виталий постоянно совершенствует свои модули, придумывая новые команды и программы. Чтобы установить один модуль, по его словам, нужно не более 300 грн.

«На один модуль иногда может пойти 5 минут - быстро пишется прошивка, собирается модуль с полчасика и разработка готова».

Черновицкий изобретатель всерьез взялся за энергоэффективность своего жилья - в первую очередь заменил все окна, а вскоре планирует устанавливать солнечные батареи.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: acc.cv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое