RSS
Новости
5 апреля 2017, 14:07
Украинцы не смогут оплачивать коммуналку в рассрочку – условия МВФ
Правительство отменит ранее введенную оплату жилищно-коммунальных услуг в рассрочку, чтобы не наращивать долги перед «Нафтогазом».

Об этом говорится в меморандуме с Международным валютным фондом (МВФ). Отмена оплаты за отопление в рассрочку является одним из требований Фонда, и Украина обязуется выполнить это условие:

«Мы также отменим схемы, по которым домохозяйства, которые не получают субсидий, могли осуществлять оплату за отопление в течение 12 месяцев. ("в рассрочку", Постановление Кабинета Министров NoNo 630 и 357) от 1 мая 2017», - говорится в тексте Меморандума, обнародованного она www.minfin.gov.ua.

В МВФ считают, что оплата коммунальных услуг в рассрочку может привести к росту задолженности перед «Нафтогазом».

Фонда также потребовал снизить нормы потребления с 5,5 до 4,5 куб. м на 1 кв. м для индивидуального отопления, а также электроэнергии, используемой для индивидуального отопления - с 65 до 51 кВт-ч за 1 кв. м.

В октябре 2016 правительство разрешило украинцам, которые не получают субсидии, платить за услуги ЖКХ в рассрочку. Потребители получили право оплачивать 50% от суммы счета в течение отопительного сезона, а остальные деньги вносить равными частями с апреля по сентябрь.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: business.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое