RSS
Новости
5 апреля 2017, 17:59
Зрада отменяется. ТЭС остановлены по плану – глава Укрэнерго объяснил ситуацию
Сегодня сообщалось об остановке Трипольской ТЭС по команде диспетчера НЭК «Укрэнерго». Также стало известно, что остановлена Приморская ТЭС, и на завтра планируется остановка Змиевской ТЭС. Глава НЭК «Укрэнерго» дал пояснения по поводу ситуации в энергосистеме.

«Этот вопрос вызвал немалую реакцию и я получил много обращений за комментариями от журналистов как интернет-изданий, так и телеканалов... отвечаю здесь», - пишет глава НЭК «Укрэнерго» на своей странице Facebook.

По его словам, диспетчер Укрэнерго действительно предоставил команду на остановку Трипольской ТЭС в соответствии с графиком нагрузок, который был разработан ГП «Энергорынок»:

«То есть, ТЭС остановлена ​​не в экстренном порядке по приказу диспетчера, а в рабочем режиме на выполнение графика нагрузок энергосистемы».

Трипольская ТЭС прекратила производство электроэнергии вследствие низких запасов антрацита на складах, и ситуация в энергосистеме позволяет это сделать.

«Отопительный сезон завершен, следовательно, станция может прекратить генерацию без ощутимых последствий для потребителей региона. Поэтому, Трипольская ТЭС подала в ГП «Энергорынок» заявку с признаком готовности работы станции составом ниже минимального течение суток. Энергорынок эту заявку принял и учел при формировании графика работы ОЭС. Диспетчер НЭК «Укрэнерго», получив график с нулевой нагрузкой Трипольской ТЭС, дал стандартную команду на остановку энергоблоков станции».

Змиевская ТЭС и Криворожская ТЭС, которые тоже работают на угле антрацитовой группы, также технологически готовы к прекращению генерации электроэнергии. Поэтому с 6 апреля планируется остановка Змиевской ТЭС, а с 11 апреля - Криворожской ТЭС (после завершения отопительного сезона в регионе).

По словам Ковальчука, технологическая возможность остановки «антрацитовых» энергоблоков ТЭС после завершения отопительного сезона была разработана «Укрэнерго» совместно с генерирующими компаниями и Минэнергоугля:

«Мы тщательно просчитали все аспекты устойчивости энергосистемы, совместно с генерирующими компаниями разработали план безаварийного отключения энергоблоков, и сейчас полностью готовы к сценарию с «отключением» блоков, работающих на угле антрацитовой группы», - пишет глава НЭК.

Он подчеркивает, что объединенная энергосистема Украины работает в постоянном режиме, и что ситуация полностью контролируется:

«Пиковые нагрузки покрываются за счет генерации блоков ТЭС, работающих на угле газовой группы, а также ГЭС и ГАЭС... Период вынужденного простоя энергетики планируют использовать для накопления угля к началу летнего максимума нагрузок в энергосистеме, а также для выполнения ремонтов. В случае возникновения нештатной ситуации в ОЭС Украины энергоблоки будут оперативно включены в работу», - говорится в посте Ковальчука.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое