RSS
Новости
6 апреля 2017, 14:53
Рада не проголосовала за закон о рынке электроэнергетики. Отправили на повторное чтение
Во время утреннего заседания в Верховной Раде Украины не набралось достаточно голосов, чтобы проголосовать за законопроект №4493 о рынке электрической энергии Украины.

"За" проголосовали 211 нардепов. После этого председатель Верховной Рады Андрей Парубий предложил отправить законопроект на повторное второе чтение. За это проголосовали 265 народных депутатов.

Законопроект предусматривает полное выполнение требований третьего энергетического пакета ЕС - в частности, отделение деятельности по распределению и передаче электроэнергии от других видов деятельности. В пояснительной записке также отмечается, что это является условием экономической конкуренции на рынке электроэнергии.

Во время обсуждения было отмечено, что законопроект предоставляет потребителям право выбора поставщика электроэнергии, а это, как ожидается, создаст свободную конкуренцию.

Законопроект, в частности, дополняет перечень участников рынка новым - трейдером. Им может стать компания, которая осуществляет покупку электрической энергии «исключительно с целью ее перепродажи, кроме продажи потребителю».

«Существование трейдеров на рынке электрической энергии должно положительно повлиять на ликвидность рынка и будет способствовать ограничению значительных колебаний цен на рынке», - говорится в пояснительной записке.

Ранее сообщалось, что условием выделения ЕС макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро является принятие закона о рынке электроэнергетики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gordonua.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое