RSS
Новости
6 апреля 2017, 19:20
Украина в Дания подписали меморандум между странами о сотрудничестве в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики
5 апреля в рамках официального визита Президента Украины Петра Порошенко в Дании состоялось подписание подготовленного Госэнергоэффективности Меморандума о взаимопонимании в сферах энергоэффективности и возобновляемой энергетики между двумя странами.

Цель меморандума - укрепить сотрудничество Украины и Дании в сферах уменьшение потребления традиционных энергоресурсов и развития рынка возобновляемых источников энергии.

«Как для Украины, так и Дании актуальным является вопрос достижения большей независимости от традиционных источников энергии. Для нас особенно полезным будет опыт Дании, уже в 2015 году достигла цели своего Национального плана действий по возобновляемой энергетике до 2020 года, а именно - 30% возобновляемой энергии в конечном энергопотреблении страны », - прокомментировал подписание меморандума Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук и добавил, что сегодня Дания является одним из мировых лидеров по объему электрогенерации из энергии ветра.

По условиям меморандума стороны будут обмениваться информацией о национальных стратегий в сферах энергоэффективности и возобновляемой энергетики, а также работать над реализацией инвестиционных проектов в этих сферах.

Также, особое внимание будет уделено обмену знаниями по обеспечению устойчивой работы энергосистемы при увеличении доли электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников.
В общем, имплементация меморандума будет способствовать совершенствованию украинского законодательства и улучшению бизнес-климата в сфере реализации проектов по энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии.

«Важно, что Дания - один из членов-учредителей Северной экологической финансовой корпорации NEFCO, которая работает в Украине и финансирует ряд важных муниципальных проектов по энергоэффективности. Поэтому налаживание доверительных двусторонних отношений со странами-членами NEFCO станет плацдармом для усиления сотрудничества с NEFCO в целом », - отметил С. Савчук.

Справка:

Меморандум подписан между Госэнергоэффективности и Датским энергетическим агентством.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое