RSS
Новости
7 апреля 2017, 12:45
Проекты Стены Трампа: с солнечными станциями, оптоволокном и ядерными отходами
Закончился первый этап отбора проектов по созданию капитальной стены на границе между США и Мексикой. Среди заявок есть много интересных «зеленых», и высокотехнологичных, и эстетически прекрасных идей.

Как известно, одним из предвыборных обещаний президента Дональда Трампа было постройка капитальной стены на границе между США и Мексикой.

В первую очередь, будут рассматриваться те проекты которые соответствуют «базовым» требованиям. Во-первых, проектируемая стена должна устоять под ударами мотыг и кувалд по крайней мере 1 час, во-вторых стена должна быть "эстетически привлекательной" с северной стороны (та, которая обращена к США), и в-третьих компании, которые берутся реализовать проект, должны доказать, что у них есть опыт по "выполнению высокопрофильных, резонансных и политически дискуссионных проектов".

1 июля 2017 из всех поданных проектов конструкции стены (дедлайн подачи был во вторник), будет выбрано 10 вариантов. Отобранные 10 фирм должны построить прототипы стены стоимостью от $200 тыс. до $500 тыс.  Некоторые проектировщики уже поделились своими вариантами стены.

Один из проектов, поданных на этапе отбора - вариант экологически чистой стены, оснащенной солнечными панелями. Еще есть предложение, построить "смартстену", оснащенную оптоволокном. Такая стена будет не только фиксировать любое физическое воздействие, но и будет полностью облицована специальным скользким покрытием (видимо, чтобы нелегалы не могли по ней взобраться).

Некоторые компании очень серьезно отнеслись к «эстетическому требованию». Например, есть проект, где стена будет построена из полированного бетона с вкраплениями камней и различных артефактов, а каждая ее секция будет стилизована под разные регионы. Еще варианты "сделать стену произведением искусства" - предлагают покрыть стену слоем переработанного (что важно для борцов за экологию) стекла, или стилизовать ее по окружающие стену пустынные пейзажи.

Есть еще один вариант экстремальный вариант, который предлагает решение к проблемы захоронения ядерных отходов. Предлагается начинить будущую стену ядерными отходами, закопав их в траншеи глубиной более 30 метров. Компания, предложившая эту идею, подчеркивает, что в таком случае можно будет привлечь дополнительное финансирование из Министерства энергетики. Помимо ядерных отходов под стеной компания еще предлагает построить поверх стены железную дорогу, чтобы уж «наверняка».

Министерство национальной безопасности уже подсчитало, что стена обойдется США в районе $22 млрд, что никак не повышает шансы на то, что проект все-таки доведут до конца.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: segodnya.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое