RSS
Новости
11 апреля 2017, 15:46
Индия намерена выйти на первое место в мировой атомной энергетике
Индия продолжает инвестировать в атомную энергетику для укрепления позиции на рынке атомной энергетики в мире.

Проблемы у Westinghouse и AREVA открывают перед Индией новые возможности.

"Атомный крах? Нет худа без добра", - так описал своё отношение к ситуации индийский чиновник.

Если индийские компании грамотно поведут себя в сложившейся ситуации, Индия сможет стать центром дешёвых поставок ядерных технологий и оборудования.

В сентябре 2008 года Группа ядерных поставщиков разрешила ядерный экспорт в Индию, при условии, что та закупит определённое количество французских и американских реакторов (EPR, AP-1000 и ABWR или ESBWR). Из-за кризиса компаний-поставщиков реальные сделки на поставку реакторов не заключаются, таким образом Индия может вернуться к собственному пути развития атомной энергетики.

Постройка своих реакторов в Индии принесла бы Westinghouse и AREVA многомиллиардные контракты. Однако первые в марте инициировали процедуру управляемого банкротства, из-за которого эксперты ожидают задержки в работе, а группа AREVA делится на несколько отдельных компаний. General Electric вообще отказывается строить атомные энергоблоки в Индии, так как её юристы недовольны действующим в Индии законодательством о компенсациях за ядерный ущерб. 

К тому же, освоение сразу трёх новых технологий: AP-1000, EPR и кипящий проект от GE/Hitachi, - потребовало бы от Индии значительных усилий.

На сегодня индийские рабочие энергоблоки рассчитаны минимум на 60 лет эксплуатации, даже при отказе в продлении эксплуатации, ещё минимум 20 лет их будут выводить из работы.

С другой стороны снятие ограничений Группой Ядерных Поставщиков позволяет Индии импортировать природный уран в любых необходимых объёмах, то есть проблем с топливом для нынешних реакторов PHWR не предвидится. 

Кризис западных атомных компаний позволит Индии двигаться своим путём, не отказываясь официально от выполнения своих обязательств по сделке 2008 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое