RSS
Новости
11 апреля 2017, 16:51
Как устроены найм и работа в компании Tesla: опыт киевлянина Алексея Ильяшова
Киевлянин Алексей Ильяшов работает в компании Tesla в роли Principal Data Architect (технический директор по данным).

Ранее, еще в конце 80-х он занимался научными разработками для космической отрасли, работал в Министерстве обороны и Министерстве иностранных дел Украины, а в начале 2000-х переехал в США.

Алекей рассказал, что в Tesla его переманили из фирмы «Maxim Integrated», занимающейся производством микросхем и чипов. Это было в далеком 2014 году, когда Tesla была еще не так популярна, как сейчас и многие опасались с ней связываться, Ильяшов пошел на определенный риск, приняв предложение Илона Маска.

Как в Tesla нанимают сотрудников

Конкуренция на работу в компании очень большая. В 2016 году в компанию Маска прислали полмиллиона резюме. Но, на работу берут, в основном, специалистов уровня senior, которые сразу готовы к ритму труда. Кандидатам на работу часто предлагают продемонстрировать свои наработки, представить презентацию, решить ту или иную проблему. Кроме всего прочего, все кандидаты в обязательном порядке проходят тест на наркотики.

Иерархия в Tesla

Алексей Ильяшов говорит, что, по мнению многих работников компании, Tesla до сих пор является огромным стартапом. «Поскольку она «очень flat», то есть с горизонтальной структурой, часто сотрудники инициируют работу над проектами, даже не согласовывая их с начальством», - добавил украинец.

В отличие от других автомобильных компаний, где есть небольшое ядро инженеров-дизайнеров, а основные человеческие ресурсы заняты на производстве, в Tesla - огромный коллектив разработчиков ПО, которые работают и над самим автомобилем, и над автопилотом, и над производством солнечных панелей, и заняты в проектах Solar Roof и Powerwall.

Как не вылететь из Tesla

В Tesla конкуренция высокая не только на входе, но и внутри компании. Всем сотрудникам приходится постоянно заниматься самообразованием - это критически важно для успешной карьеры. Компания бесплатно предоставляет всем сотрудникам доступ к таким обучающим ресурсам как Lynda.com и Udemy.

Какие специалисты нужны Tesla на сегодня

Компания ищет яркие личности, которые смогут научить команду чему-то, чего нет у местных спецов. Они стараются брать людей уровня, которые сразу могут включиться в работу и не будут тормозить коллектив. При этом уровень определяется классом задач, которые человек может решать, степенью его ответственности. 

Алексей Ильяшов отметил, что на данный момент в компании Tesla открыта вакансия девелопера для Master Data Management System. «Прочитайте внимательно на сайте требования, подготовьте релевантное резюме и дерзайте», - говорит украинец.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ain.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое