RSS
Новости
13 апреля 2017, 10:45
Ветропарк Старый Самбор-1: 13,5 МВт, 20 млн евро и планы на три новых ветропарка
Чтобы построить первые два генератора, компании "Эко-Оптима" потребовалось три года. Но теперь в ее планах строительсто трех новых ветропарков в течение двух лет.

Сейчас ветропарк «Самбор-1» состоит  из четырех генераторов общей мощностью 13,2 МВт, которые ежегодно производят более 32 млн кВт-ч электроэнергии. Объект снабжает электричеством не только город, но и соседний район с населением в 80 тысяч человек.

Инвестором в строительство ветропарка стала компании «Эко-Оптима», которая занимается разработкой и внедрением экологически чистых источников энергии. Реализация проекта обошлась компании в более 20 млн евро. Но часть расходов взяли на себя Европейский Банк Реконструкции и Развития и Фонд чистых технологий Мирового Банка.

В компании говорят, что показатели выработанной электроэнергии с каждым годом растут, и собственники планируют построить еще три ветростанции в Карпатах.

Сложности и сильные стороны

В начале реализации проекта компания «Эко-Оптима» столкнулась с существенными сложнями. На подготовку к запуску первых двух генераторов (в 2015 году) у компании ушло три года. За это время несколько поставщиков обанкротилось. Также возникали сложности с транспортировкой турбин - чтобы привезти 56-метровые лопасти турбин на площадки, фирме пришлось расширять узкие дороги Западной Украины, вырубать деревья, перемещать жилые дома и линии электропередач.

«Это был наш первый проект, и мы допустили много ошибок. Теперь управлять станцией намного проще», - говорит директор компании «Эко-Оптима» Максим Козыцкий.

Из плюсов работы ветропарка - тихое производство электроэнергии без вредных выбросов. Так, четыре ветряных генератора (трехлопастные турбины высотой в 119 м), хоть и видны практически со всех улиц города, но, расположенные на невысоком холме к востоку от Старого Самбора, работают очень тихо.

Еще одна сильная сторона ветростанции - полное компьютерное управление:

«Контролировать вращение лопастей можно удаленно со своего компьютера. Система легко отключается как в Львове, так и в Мелитополе. Для этого не нужно сидеть там (внутри турбины)», отмечают инженеры.

Отношение местного населения

«Реакция местных жителей на электростанцию сначала была неоднозначной - некоторые считали, что в их колодцах иссякнет вода, потому что генераторы поглотят весь ветер, или что вращение лопастей будет убивать пчел. Однако со временем эти страхи исчезли, и «Самбор-1» стал популярным местом для проведения свадебных и школьных фотосессий - рассказывает Максим Козыцкий. «Существует даже местная легенда, что мы поднимаем людей на вершину турбины на лифте за 50 грн».

Государственная поддержка

В целом компания уже вложила 75 млн евро в солнечные и ветряные электростанции в Украине. И глава компании считает, что все зависит от поддержки власти:

«Мы планируем построить еще две ВЭС в Львовской области и завершить вторую часть «Самбора-1» в течение двух лет. Но если льготный тариф будет отменен - деньги уйдут, и никто больше не будет инвестировать - ни здесь, в Карпатах, ни в Украине в общем».

Как известно, «зеленый» тариф, который был введен в 2009 году, и который привязан к курсу евро, должен сокращаться каждый год до 2030 года, когда эта льгота будет отменена. Но на сегодня он является чуть ли не единственным стимулом для инвестирования в зеленый сектор энергетики Украины.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: eizvestia.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое