RSS
Истории
13 апреля 2017, 15:53
Первый в мире аэропорт на 100% питающийся от солнца удвоит свои "зеленые" мощности
Солнечная станция, которая обеспечивает энергоснабжение международного аэропорта Кочин на юге Индии, вскоре удвоит свои мощности. Это позволит обеспечить энергопотребности аэропорта исключительно за счет солнечной энергии.

С 2015 года международный аэропорт Кочин электроэнергией обеспечивала солнечная станция мощностью 12 МВт.

Солнечная станция, состояла из 46 тыс. солнечных панелей, которые уже на то время генерировали объем электроэнергии, который превышал нужды аэропорта. Позже проект расширили до 15,5 МВт, а избыток электроэнергии начали продавать в национальную электросеть.

Теперь же в аэропорту запускают новый терминал, и ожидается, что объемы потребления электроэнергии с значительно вырастут. Поэтому компания Cochin International Airport Limited, управляющая индийским аэропортом, планирует увеличить солнечные мощности до 24,2 МВт.

Мощности наземной солнечной электростанции аэропорта с существующих 15,5 МВт увеличат до 21,5 МВт. Еще 2,7 МВт мощностей (8500 солнечных панелей) разместят на крыше зоны для парковки площадью 21 тыс. кв. Парковка вместимостью 1400 парковочных мест также будет оборудована установками для зарядки электромобилей.

Несколько других аэропортов в Индии уже тоже рассматривают варианты размещения на своих территориях солнечных станций. Индийский министр гражданской авиации объявил, что 143 аэропорта по всей стране планируют установить солнечные станций для собственных нужд общей мощностью 148 МВт.

Кочин – самый загруженный и самый большой аэропорт южного штата Керала. В 2016 году аэропорт обслужил более 8,7 млн пассажиров, в день аэропорт принимает более 160 воздушных судов. Терминал 3 аэропорта входит в пятерку крупнейших терминалов в Индии (на 4 месте). Для сравнения, аэропорт Борисполь в 2016 году обслужил более 8,3 млн пассажиров, в т.ч. 2,4 млн транзитных. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cleantechnica.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое