RSS
Новости
14 апреля 2017, 09:48
Что поменяется с запуском рынка электроэнергии в Украине
Украинский парламент принял законопроект «О рынке электроэнергии». Основной переменой после принятия закона станет переход к прямым договорам между производителем электроэнергии (операторами электростанций) и поставщиками электроэнергии конечному потребителю.

Если сейчас всю сгенерированную электроэнергию в стране скупает ГП Энергорынок и потом по определенным тарифам отпускает электроэнергию поставщикам, то со вступлением закона в силу такой порядок должен поменяться.

В комитете Верховной Рады по ТЭК говорят, что это станет одной из самых масштабных реформ модернизации. На рынке появится конкуренция, будут вводиться договоры на сутки вперед, и отдельным игроком станут балансирующие мощности.

"Это даст нам возможность изменить энергетическую инфраструктуру в Украине", - подчеркнул глава комитета ТЭК Александр Домбровский.

Издание «НВ Бизнес» опросило ряд экспертов об их мнении о том, какие ключевые изменения повлечет за собой новый закон, и кто выиграет от нововведений. 

Рост тарифов для населения

«Этот закон либерализирует рынок электроэнергии для ТЭС начиная со второй половины 2019 года, и для АЭС и ГЭС начиная со второй половины 2020 года. После полноценного введения в действие этого закона все крупные производители получат возможность самостоятельно устанавливать цену на большую часть произведенной электроэнергии. Для простых потребителей этот закон несет риски роста цены на электроэнергию. Во-первых, будут сняты ограничения по ценам для таких дешевых производителей, как атомные и гидроэлектростанции. Во-вторых, закон предписывает, что до начала действия полноценного рынка регулятор должен полностью устранить перекрестное субсидирование одних потребителей за счет других - на практике это означает дальнейший рост тарифов для населения» - Александр Паращий, руководитель аналитического департамента инвесткомпании Cоncorde Capital. 

Повысится значение регулятора (в идеале независимого)

«Закон создает необходимый базис для перехода на новую модель рынка. Уход от практики единственного покупателя и внедрения рыночных механизмов ценообразования. Предполагается разделение существующих энергопоставляющих компаний на два отдельных бизнеса. Передача (сети) и поставка (условно говоря, последняя миля - учет). Закон создает предпосылки (но не гарантирует) для создания конкурентной среды на рынке. Как в области генерации, так и в поставке электроэнергии. У потребителя появится возможность выбора поставщика электроэнергии, условий поставки и т.д. В данном случае очень важна роль именно независимого регулятора и вторичного законодательства, а именно правил рынка, кодексов сетей, правил поставки, учета. Отсутствие независимого регулятора может поставить потребителей в невыгодное положение, когда монопольные участники диктуют свои условия» - Денис Саква, старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital.

Возможности для обновления инфраструктуры

«Новый закон должен улучшить механизм движения денег от потребителя к производителю. Соответственно, производитель электроэнергии сможет лучше планировать свои будущие денежные потоки на основании прямых долгосрочных контрактов, что даст возможность увеличить инвестиции в обновление оборудования. Украинская энергетика действительно нуждается в замене устаревшего оборудования, и именно внедрение конкурентного рынка электроэнергии может стать стимулом для обновления системы как на уровне процессов, так и на уровне "железа" - Дмитрий Чурин, глава аналитического департамента инвесткомпании Eavex Capital.

Появится рынок - появятся инвестиции

«Рынок сам по себе важен как инструмент повышения эффективности работы его участников (при обеспечении должной конкуренции) и как инструмент снижения рисков инвесторов/банков, которые могут инвестировать средства в энергокомпании. Как показывает история последних 20 лет, текущая модель рынка для них является черным ящиком с непонятными рисками, которыми нельзя управлять. Если говорить упрощенно, не будет рынка, не будет инвестиций, а Украина долго не продержится на старом запасе прочности. Рынок способствует конкуренции, что рано или поздно должно оптимизировать цену на электроэнергию для потребителей», - Юрий Кубрушко, управляющий партнер консалтинговой компании Imepower.

На фоне конкуренции снизится цена на электроэнергию

«Закон важен для экономики и промышленности в том плане, что на фоне роста тарифов на электроэнергию, он устраняет текущую структуру энергорынка (пул) и позволяет повысить конкуренцию. Крупные промышленные заводы и другие потребители электроэнергии получат возможность покупать электроэнергию напрямую у производителя, а не через посредников. В то же время, мелкие потребители будут покупать у посредников. На рынке электроэнергии появятся трейдеры. За счет большой конкуренции трейдеров и производителей удастся достичь снижения цены на электроэнергию как в стране в целом, так и для потребителя непосредственно. Риски - по срокам можем не успеть ввести рынок за два года. Для функционирования данного закона необходимо принять много подзаконных актов, кодексов и правил», - Игорь Путилин, начальник аналитического отдела инвестгруппы АРТ Капитал.

Как сообщали ЭлектроВести, Верховная Рада 13 апреля приняла во втором чтении и в целом законопроект о рынке электрической энергии. Закон предусматривает внедрение новой модели рынка, которая будет состоять из рынка двухсторонних договоров, рынка "на сутки вперед", внутрисуточного рынка, балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое