RSS
Новости
14 апреля 2017, 12:23
Как атомная энергетика может помочь решить экологические проблемы – эксперты
Атомная энергетика способна помочь в решении глобальных экологических проблем и предотвратить ухудшения климата.

Атомная энергетика относится к безуглеродным источникам энергии, так как не производит атмосферных выбросов. И некоторые страны, например скандинавские, развивают параллельно и «зеленые» источники (солнце, ветер) и атомную генерацию.

В Украине пока только за счет атомной генерации можно ожидать уменьшения выбросов в атмосферу

Сергей Барбашев, профессор кафедры АЭС Одесского национального политехнического института:

Атомная энергетика  способна помочь в решении глобальных экологических проблем и предотвратить ухудшения климата.

Так, например, на днях были опубликованы данные расчетов Минэнерго Республики Беларусь о том, что ввод в эксплуатацию первой атомной станции в стране позволит сократить объем выбросов парниковых газов на 7-10 млн тонн в год. Эта тенденция касается не только Беларуси, а и всего мира, в том числе Украины.

Для сокращения выбросов необходимо, с одной стороны закрывать или кардинально модернизировать объекты, которые оказывают максимальную нагрузку на экологию, для нас это, в первую очередь, тепловые станции. С другой - вводить новые мощности АЭС, чтобы сохранить энергобаланс и обеспечить постоянно растущую потребность в электроэнергии. Оставлять тепловые мощности в работе можно только при условии, что будут вкладываться деньги в новые технические разработки для снижения выбросов.

Сейчас мир идет по такому пути: развивает экологически чистые источники энергии, к которым относится и атомная энергетика, как низкоуглеродная, а также возобновляемые источники. Некоторые страны делают ставку только на возобновляемые, как Германия, другие развивают параллельно оба вида генерации, как, например, Скандинавские страны. Для каждой страны - свой рецепт.

Что касается Украины, то сейчас очень сложно что-то прогнозировать в долгосрочной перспективе.  Но можно с уверенностью сказать, что в ближайшее время атомная энергетика останется на том же уровне за счет модернизации блоков, продления сроков их эксплуатации. А  вот новые мощности, к сожалению, пока не будут строиться из-за отсутствия финансирования. За счет уменьшения генерации тепловой энергетики основная нагрузка уже ложиться на атомную, сейчас на ее долю приходится до 60%. Процент возобновляемых мощностей, несмотря на то, что в новой энергостратегии заявлена цифра 20%, также не будет расти, поскольку денег на их развитие также нет. Поэтому в нашей стране только за счет атомной генерации можно ожидать уменьшения выбросов в атмосферу.

Украине необходимо продлевать сроки эксплуатации действующих блоков и строить новые АЭС

Александр Коноплев, руководитель международной группы быстрого реагирования при МАГАТЭ, секретарь Союза ветеранов атомной энергетики Украины:

Развитие безуглеродной энергетики, в частности, атомной, - одна из важнейших составляющих для улучшения экологической ситуации в мире.

Наш ближайший сосед Беларусь, например, делает ставку на ее развитие, сооружая Белорусскую АЭС по современному проекту ВВЭР 1200, который соответствует всем постфукусимским  требованиям безопасности. Такой блок уже запущен на Нововоронежской АЭС и работает более 120 дней без остановки с КИУМ 100%. Среди достоинств этого проекта, помимо постфукусимских требований, - минимально возможный уровень выброса парниковых газов. За все время работы Нововоронежского блока ни разу не было зафиксировано превышений допустимых экологических показателей, более того, показатели оказались гораздо ниже, чем предполагалось по проекту. Поэтому АЭС в Беларуси также будет надежной и экологичной.

Но атомная энергия может быть большим плюсом не только для белорусов, а и для любой другой страны, у которой в планах ее развивать, например, Польши, которая собирается строить АЭС, и, надеюсь, для Украины.

Для нашей страны вопросы атомной энергетики очень актуальны. Так как другой вид «чистой» энергетики - возобновляемая - в ближайшей перспективе не сможет решить проблем наших проблем. Поэтому Украине необходимо развивать атомку: продлевать сроки эксплуатации действующих блоков и строить новые АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое