RSS
Новости
14 апреля 2017, 14:45
Еще три энергоблока Запорожской АЭС загрузят топливом Westinghouse
Украина планирует загрузить ядерное топливо производства Westinghouse на энергоблоках № 1, 3 и 4 Запорожской АЭС. Пятые энергоблок станции уже работает на шведском топливе.

Об этом сообщил начальник отдела эксплуатационной безопасности, государственный инспектор Департамента по вопросам безопасности ядерных установок Госатомрегулирования Роман Халенко:

«Очень много внимания было уделено проекту квалификации ядерного топлива производства Westinghouse на энергоблоках АЭС Украины. На данный момент оно применяется на трех блоках: 2 и 3 ЮУАЭС и 5 ЗАЭС. В случае успешного использования на этих энергоблоках, использование будет также расширено на 1, 3 и 4 энергоблоки ЗАЭС», - сообщил Халенко по результатам национального доклада Украины на Седьмой обзорной совещании Конвенции о ядерной безопасности.

Как известно, компания американская Westinghouse, которая является дочерним подразделением японской корпорации Toshiba, объявила о начале процедуры банкротства.

ЭлектроВести ранее сообщали, что Westinghouse Sweden AD, с которой сотрудничает Энергоатом - это шведская компания, работа которой не зависит от американской дочки Toshiba.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое