RSS
Новости
18 апреля 2017, 12:59
Председатель Всемирной ассоциации операторов АЭС проверил кризисные центры «Энергоатома»
Председатель Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) Жаку Регальдо в рамках рабочего визита на Украину проверил работу кризисных центров «Энергоатома».

Цель визита  главы ВАО АЭС - ознакомление с инфраструктурой и системой аварийной готовности и реагирования, а также порядком взаимодействия с Госинспекцией ядерного регулирования и государственными органами управления в случае кризисных ситуаций.

Глава ВАО АЭС ознакомился с возможностями кризисных центров в центральном офисе НАЭК «Энергоатом», Госатомрегулировании, Аварийно-технического центра и резервного кризисного центра на площадке Атомремонтсервиса. Также Жак Регальдо посетил кризисные центры Запорожской АЭС (г. Энергодар.) и в городе Запорожье.

В рамках визита на Запорожскую АЭС Жак Регальдо также посетил блочный щит управления первого энергоблока и площадку СХОЯТ.

«Мне было очень интересно посетить ЗАЭС. Это большая честь посетить крупнейшую станцию ​​в Европе. Меня очень поразил профессионализм команды. Увидев строящееся здание Центра подготовки ремонтного персонала я подумал, что «Энергоатом» ставит перед собой грандиозные цели в плане обучения будущих поколений сотрудников атомных станций. Это замечательная идея, и я желаю Запорожской атомной электростанции долгих лет эксплуатации и запроектной эксплуатации. Главное безопасной эксплуатации», - прокомментировал посещение ЗАЭС глава ВАО АЭС.

Кризисные центры - это комплексы специальных помещений, оснащенные необходимым оборудованием для оповещения персонала, организаций, учреждений, органов центральной и местной власти; управления мероприятиями по радиационной защите; координации деятельности аварийных групп и бригад; оценки и прогнозирования хода аварии; взаимодействия с эксплуатирующей организацией и формированиями службы реагирования на чрезвычайные ситуации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energoatom.kiev.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое