RSS
Новости
19 апреля 2017, 14:25
Минэнерго хочет закупить 3,5 млн тонн угля в США. И запретить ввоз угля из РФ
Минэнергоугля договаривается о закупке 3,5 млн тонн угля из США, а также предлагает запретить поставки угля с территории России.

Украина планирует закупить у Соединенных Штатов около 3,5 млн тонн угля антрацитовой группы, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины глава ведомства Игорь Насали:

"Они сейчас дали нам согласие где-то 300-350 тысяч тонн в месяц выдавать. Это за год будет около 3,5-4 млн тонн. Если мы договоримся по этому контракту, то нам не нужны будут все остальные", - сказал Насалик.

 

"Не исключено, что мы выйдем в конце месяца по закупкам антрацитовой группы непосредственно у Соединенных Штатов Америки. По логистике это выгоднее. Где-то процентов на 60 мы выигрываем в логистике. И второе - там очень интересная цена", - добавил глава Минэнерго. 

Министерство также внесло на рассмотрение правительства проект распоряжения о запрете поставки в Украину российского энергетического угля:

«Министерство подало в Кабмин проект о том, чтобы запретить ввоз с российской стороны энергетической группы угля», - сказал глава ведомства Игорь Насалик.

Чуть ранее министр заявлял, что россияне планируют брать уголь с оккупированной территории Донбасса, обогащать его в Ростове-на-Дону и продавать Украине как российское.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое