RSS
Новости
20 апреля 2017, 10:44
Сумское НПО «расконсервировало» когенерационную газотурбинную установку – будут продавать электроэнергию «Энергорынку»
ПАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение" завершило крупный внутренний инвестиционный проект по капитальному ремонту когенерационной газотурбинной установки мощностью 16 МВт (ЭГТУ-16), которая ранее была законсервирована из-за нерентабельности.

"Эксклюзивность объекта в том, что он способен производить не только электроэнергию, но и попутно генерировать тепловую", - сообщает пресс-служба компании.

Газотурбинная установка была введена в эксплуатацию в 2001 году и функционировала в течение последующего десятилетия, однако со временем ее рентабельность оказалась сомнительной, так как тарифы на электричество были низкими, а природный газ (топливо для ЭГТУ-16) начал дорожать:

«Тогдашний анализ показал, что объект экономически не оправдан, и его законсервировали. Но времена изменились, и когда в 2016 году просчитывалась приблизительная окупаемость инвестпроекта, речь шла о 2 - 3 годах. Однако в связи с последними стремительными изменениями тарифов, думаю, что ЭГТУ-16 перейдет на прибыльность еще раньше», - цитирует пресс-служба главного инженера СНПО Алексея Жукова.

Инвестиции в восстановление установки составили около 22 млн грн.

В НПО говорят, что результаты завершенных на днях испытаний ЭГТУ-16 даже превысили заложенные технические параметры - установка генерирует 14,5 МВт электричества в час при проектной мощности 13,4 МВт, и выдает 22 Гкал тепловой энергии вместо запланированных 21 Гкал.

"Надо учесть, что испытания проводились при достаточно теплой температуре. Зимой показатели могут быть еще выше, поскольку котел будет "реагировать на погоду" и становиться более производительным. Кроме того, удельные нормы потребления установкой природного газа значительно ниже, чем у других теплогенерирующих компаний", - отмечает начальник энергоучастка Виктор Одинцов.

На стационарную работу энергоустановка должна выйти в октябре. Сгенерированное электричество, в соответствии с требованиями законодательства, Сумское НПО планирует продавать ГП "Энергорынок", а тепловой энергией будет отапливать свои производственные площадки.

Сумское НПО - один из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций различного назначения; широкой номенклатуры насосов, компрессоров, центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, атомных электростанций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое