RSS
Новости
20 апреля 2017, 17:11
ДТЭК реконструирует один энергоблок Бурштынской ТЭС за 1,1 млрд грн
"ДТЭК Энерго" начало реконструкцию энергоблока №10 Бурштынской ТЭС (входит в "ДТЭК Захидэнерго") стоимостью 1,1 млрд грн (около $40 млн).

До декабря 2017 планируется осуществить поузловую замену агрегатов и обновить системы блока, что позволит улучшить его производственные и повысить экологические характеристики, сообщила пресс-служба ДТЭК.

Реконструкция предусматривает замену турбины, барабана котла, трансформатора собственных нужд, системы возбуждения турбогенератора, а также полная реконструкция генератора, системы пылеприготовления и другого оборудования. Снижение выбросов (до 50 мг/куб. м, что соответствует европейским стандартам) планируется достичь благодаря замене электрофильтра для очистки газов.

Реконструкция позволит увеличить электрическую мощность блока с 195 МВт до 210 МВт, а также продлит срок службы на 15 лет и повысит технико-экономические показатели его работы.

В пресс-службе ДТЭК отмечают, что блок №10 БуТЭС введен в эксплуатацию в 1969 году и отдельные его элементы полностью отработали свой ресурс и требуют полной замены.

В ДТЭК также напоминают, что в начале июня будет завершена реконструкция блока №1 Криворожской ТЭС (ПАО "ДТЭК Днипроэнерго"), а реконструкция блока №10 БуТЭС будет уже третьей для этой станции. С 2012 года ДТЭК вложил в капитальные ремонты и обновление оборудования блоков БуТЭС свыше $180 млн.

С апреля НКРЭКУ возобновила начисление инвестиционной составляющей по проектам реконструкции энергоблоков №10 Бурштынской ТЭС ("ДТЭК Захидэнерго") и №1 Криворожской ТЭС ("ДТЭК Днипроэнерго").

Ранее, в феврале 2017, НКРЭКУ снизила предельную долю финансирования проектов реконструкции тепловых электростанций за счет инвестиционной составляющей в тарифе с 80 до 30%. По решению регулятора также изменится хронометраж начисления инвестнадбавки - теперь операторы реконструируемых ТЭС будут получать деньги с привязкой к графику выполнения проекта.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое