RSS
Новости
21 апреля 2017, 09:41
Неподконтрольные территории заплатили только за 2,2 % потребленной электроэнергии - «Донбассэнерго»
За весь 2016 год расчеты с производителями за отпущенную электроэнергию на неконтролируемые территории Донецкой и Луганской областей не превысили 2,2 %, говорят в «Донбассэнерго».

В 2016 году средневзвешенный тариф тепловых электростанций на неподконтрольной территории (НКТ) Донецкой и Луганской областей составил 958,94 грн за МВт-ч, что на 22,8% ниже, чем средневзвешенный тариф ТЭС в Объединенной энергосистеме Украины (1 242,29 грн за МВт-ч), при этом уровень расчетов с генерацией на НКТ составил всего 2,2%.

Об этом говорится в годовом отчете энергогенерирующей компании «Донбассэнерго».

В частности, в 2016 году на региональном рынке электроэнергии  средний тариф тепловой генерации сложился на уровне 958,94 грн за МВт-ч, в том числе: тариф Старобешевской ТЭС («Донбассэнерго») - 901,40 грн за МВт-ч; тариф Зуевской ТЭС (ДТЭК) - 1 038,90 грн за МВт-ч», - говорится в отчете.

При этом за 12 месяцев работы рынка электроэнергии на неконтролируемой территории в 2016 году:


«Из проблемных вопросов, которые нам не удалось решить в течение 2016 года, выделю неплатежи за электроэнергию, отпущенную Старобешевской ТЭС в региональный рынок. По итогам прошедшего года средний уровень оплаты не достиг и 3%. В денежном эквиваленте ТЭС недополучила почти 5 млрд грн - это колоссальные средства, которые в разы превышают стоимость инвестиционных программ по Старобешевской ТЭС», - говорится в обращении генерального директора «Донбассэнерго» Эдуарда Бондаренко к годовому отчету.

При этом отмечается, что «Донбассэнерго» удалось успешно завершить вопрос погашения задолженности ГП «Энергорынок» за электроэнергию, отпущенную в феврале - апреле 2015 Старобешевской ТЭС.

«Государство признало этот долг, и мы достигли компромисса по способу его погашения. До конца ноября 2016 года на счета компании поступила основная его часть - более 635 млн грн, а оставшиеся 104 млн грн, как окончательный расчет, ожидаем в первом полугодии 2017 года», - говорится в обращении.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: eizvestia.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое