RSS
Новости
24 апреля 2017, 09:12
Новые ветропарки в Запорожской области
20 апреля 2017 в помещении Запорожской ОГА состоялся круглый стол, посвященный вопросам будущего строительства и эксплуатации двух ветроэлектростанций – Приморской ВЭС и Приморской ВЭС 2 общей установленной мощностью 200 МВт.

Об этом говорится в сообщении Украинской ветроэнергетической ассоциации. Строительство новых объектов зеленой энергетики запланировано на территории Запорожской области в период до 2020 года. Инвестором строительства ветроэлектростанций выступает ДТЭК ВИЭ, операционная компания, координирующая деятельность ДТЭК в сфере возобновляемой энергетики.

Круглый стол проводился в рамках Оценки воздействия строительства и эксплуатации ветроэлектростанций на экологически социальную среду региона. С целью выявления аспектов строительства и эксплуатации ветроэлектростанций, которые более всего интересуют общественность, ООО «Приморская ветроэлектростанция», входящая в состав компании ДТЭК ВИЭ, разработала и внедряет План взаимодействия с заинтересованными сторонами. Цель Плана - сотрудничество с местными общинами и предоставление возможности разным сторонам высказать свое мнение по проекту.

Открывая Круглый стол Александр Бабанин, заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации, отметил: "Украина, а именно юг Запорожской области обладает огромным потенциалом возобновляемой энергетики и поэтому, как отметил председатель Запорожской ОГА Константин Брыль, этот сектор энергетики должен стать приоритетным направлением развития в области" .

Андрей Антонов, директор Департамента промышленности и развития инфраструктуры Запорожской ОГА отметил, что сегодня украинские АЭС имеют ограниченный срок эксплуатации, а ветровой и солнечный потенциал не имеет ограничений и его надо использовать.

Юрий Жабский, заместитель директора по производству ООО "Винд Пауэр", которая входит в состав ДТЭК ВИЭ, рассказал об опыте, полученном в ходе реализации первого ветроэнергетического проекта компании на территории Запорожской области - Ботиевской ВЭС, и планах строительства Приморской ВЭС и Приморской ВЭС 2: "Наша компания начала работать в Запорожской области в 2009 году. Мы изучаем ветровой потенциал на всей территории вдоль Азовского побережья, привлекая к этому лучших европейских экспертов. Начало строительства Приморской ВЭС началось еще в 2013 году, но проект был приостановлен в связи со сложным политическим и экономическим положением в стране. Сегодня мы планируем восстановить этот проект, надеемся на сотрудничество с местными общинами и заинтересованными сторонами. Общественное мнение важно для нас".

Учитывая тот факт, что ветроэнергетическим сектор развивается достаточно быстро, компания планирует использовать для новых ВЭС современные ветровые турбины производства General Electric единичной мощностью 3,8 МВт.

На Круглом столе были также представлены презентации Андрея Конеченкова, главы правления УВЭА, посвященная перспективам развития ветроэнергетического сектора в мире и Украине и НПП «Экозащита», разработчика ОВНСС Приморской и Приморской 2 ветроэлектростанции, по вопросам обеспечения открытости проектных решений и соблюдения баланса экологических и экономических интересов в течение всего жизненного цикла проекта.

По результатам проведенной комплексной оценки воздействия на окружающую природную и социальную среду ООО "Приморская ветроэлектростанция" разработает меры, направленные на предотвращение и уменьшение негативных и усиления позитивных воздействий от строительства и эксплуатации планируемых ВЭС.

Начало строительства Приморской ВЭС и Приморской ВЭС 2 запланированы на 2018-20 гг. Общий объем инвестиций составит около 300 млн евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое