RSS
Новости
24 апреля 2017, 13:32
Что позволит Tesla быстро запустить массовое производство электромобиля Model 3
Калифорнийский производитель электромобилей Tesla, Inc. в сентябре 2017 года начинает поставки своего первого массового электромобиля Model 3. В планах компании уже к концу 2018 выпускать 500 тыс. авто в год.

Это 20-тикратный рост производства - за первый квартал 2017 года Tesla поставила клиентам чуть более 25 тыс. автомобилей.

Как компания Илона Маска намерена достичь этих на первый взгляд невозможных целей? У Tesla, судя по всему, есть новый подход к производству.

Во-первых, Tesla инвестирует значительные средства в приобретение промышленных роботов, которые будут осуществлять сборку электромобилей.

В росте темпов производства Tesla делает ставку на роботов, которых можно быстро совершенствовать для ускорения темпов сборки.

Но даже современное роботизированное автопроизводство обычно требует выпуска первой «пробной» партии автомобилей - для настройки производственных процессов (настройки работы сварочных роботов, например, для максимально точной сборки кузовов), подгонки элементов приборной панели и т. д. При этом попытка ускорить запуск серийного производства, игнорируя выпуск пилотной партии новой модели, может привести к появлению брака. А это повлечет за собой отзывы проданных машин, лишние затраты на устранение неисправностей и негативную реакцию клиентов.

Tesla планирует справиться с этим с помощью «передовых аналитических методов» - это во-вторых. «Передовые аналитические методы» означают, что на мощностях в штате Невада для «прогонки» производственных процессов будут использовать симуляцию на компьютере. Это позволит максимально быстро запустить качественную роботизированную сборку.

Подобные технологии уже используются и другими автопроизводителями. Например, Audi говорит, что использование технологий симуляции позволило на 30% ускорить запуск производства автомобилей на мощностях в Мексике.

В-третьих, Tesla решила отказаться от дешевого оснащения для выпуска «пробных» партий машин и сразу начинает с закупки качественного инструмента.

Обычно так называемая временная оснастка (soft tooling) используется при выпуске новой продукции для экономии средств. То есть сначала производитель проверяет пригодность оснастки, модифицирует ее и только потом покупает более качественное оборудование для массового производства. Tesla пыталась использовать «soft tooling» при выпуске Model X, но не очень удачно, так как были машины с браком. Больше такой подход в Tesla применять не хотят, по крайней мере массово.

Кроме того, в 2015 году Tesla приобрела компанию Riviera Tool, благодаря чему теперь может на 30% быстрее модифицировать производственную оснастку.

В Tesla ожидают, что объединение новейших подходов к производству автомобилей с собственными инновациями должны обеспечить самый быстрый переход от опытного производства к массовому.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ffin.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое