RSS
Новости
24 апреля 2017, 14:56
В Германии работает система безлимитного энергоснабжения за 20 евро в месяц
Кристоф Остерман из Германии основал энергетическую компанию Sonnen, клиенты которой платят ежемесячный взнос максимум 19,90 евро за неограниченное количество электроэнергии.

Поскольку каждый пользователь может производить и накапливать электроэнергию, компания продает по всей стране домашние системы аккумулирования энергии и получает от покупателей гарантию доступа к ним. С помощью программного обеспечения все аккумуляторные батареи объединены в сеть с ветровыми, солнечными и электростанциями, работающими на биомассе. В результате создается большая сеть, состоящая из производителей и потребителей электроэнергии, а также тех людей, которые делают и то и другое. Кристоф Остерман называет это «электросообществом Германии» и стремится сделать Sonnen «энергетической компанией будущего».

Для любого немецкого потребителя модель, предложенная Остерманом, звучит очень заманчиво. Однако она является проблемой для энергетических гигантов - компаний Eon и RWE, возлагаемые на электроэнергию из ядерного топлива и ископаемых видов топлива. В 2016 году доля атомной электроэнергии в общем объеме производства электроэнергии в Германии составляла 13,1%, с ископаемого топлива - 52,2%. Но продолжает расти доля электроэнергии из ВИЭ - в прошлом году она достигла 29,5%.

Остерман один из тех, кто хочет ускорить переход на возобновляемые источники энергии: «сделать его быстрее, чем могут крупные поставщики электроэнергии». Компания продала уже около 15 000 систем хранения электроэнергии. Это хороший результат, учитывая то, что она была основана в 2010 году «пятью людьми в гараже». Сейчас компания уже 300 сотрудников по всему миру. Ежегодно ее оборот возрастает вдвое. К конца 2017 года года она преодолеть рубеж в 90 миллионов евро.

Анализ исследовательской фирмы EUPD показывает, что в компании Sonnen есть большой потенциал стать лидером рынка в Германии, США и Австралии. С помощью своих систем хранения электроэнергии компания намерена компенсировать слабые стороны возобновляемых источников энергии - в частности, их нестабильность.

«Когда солнечно и ветрено, у нас часто производится избыток электроэнергии. Когда облачно или недостаточно ветрено, то ее слишком мало. Система хранения электроэнергии является недостающим звеном в цепи», - говорит Остерман.

Система хранения электроэнергии компании Sonnen предназначена для массового потребления. Электроэнергия, полученная из таких систем, может поставляться и в чужие электросети, что делает их более гибкими. Поскольку электроэнергии из ВИЭ растет, наступает самое время для вступления в игру крупных энергетических компаний.

«Мы разрушаем их бизнес-модель, потому что у нас лучшие альтернативы. Однако, даже энергетические гиганты не смогут остаться в стороне такой системы или остановить ее. Уже сейчас видно, что они пытаются учиться у нас», - говорит Остерман.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое