RSS
Новости
25 апреля 2017, 15:48
Немецкий полиуретановый завод BASF модернизировал систему транспортировки бочек на производственных площадках
На заводе BASF в Лемфёрде система транспортировки бочек на производственных площадках играет ключевую роль в технологической цепочке, на смену установке 25-летней давности приходит новая система SmartWire-DT.

Система позволяет измерять уровень мощности каждого привода в отдельности и обеспечивает простое профилактическое обслуживание благодаря автоматам защиты двигателя производства Eaton. В случае сбоя можно отключить поврежденный привод до того, как сработает автомат защиты.

BASF Polyurethanes GmbH - лидер на рынке полиуретановых технологий в Европе. Компания основана в 1962 году, ее главный офис расположен в городе Лемфёрде, вблизи Оснабрюка. В компании работают более 1500 сотрудников, а объем продаж составляет около двух миллиардов евро.

Система подачи бочек имеет ключевое значение на заводе. Она перемещает цилиндры объемом 55 галлонов (200 литров) с сырьем или готовой продукцией между двумя производственными помещениями и складом.

«Система обслуживает целый ряд процессов, между которыми нет промежуточных этапов. Если система встанет, может пострадать весь процесс производства», - подчеркивает значимость системы Клаус Бурместер (Claus Buhrmester), сотрудник отдела технического обслуживания.

Обновление автоматизированных систем

После 25 лет эксплуатации старая транспортная система больше не соответствует современным требованиям. Томас Бюх (Thomas Büch), сотрудник технического отдела по геодезическим работам в Лемфёрде, объясняет: «Контроль старой системы осуществлялся посредством трех ПЛК. После того, как прекратилось производство запасных деталей к этим компонентам, нам пришлось их заменить. Уровень безопасности не соответствовал новейшим требованиям, так как мы не могли контролировать систему на уровне всего завода. Кроме того, в случае сбоя у нас не было бы возможности устранить аварию вручную».

В рамках мероприятий по обновлению оборудования было принято решение обновить системы автоматики и безопасности. Во время этих работ 50 трехфазных двигателей должны были продолжать работу для обеспечения рабочего питания и функционирования пяти вертикальных конвейеров.

Замеры напряжения на каждом приводе

Транспортная система раньше состояла из трех автономно контролируемых частей. В результате работ по модернизации теперь это единая система с центральным управлением посредством ПЛК. «Это позволило значительно упростить архитектуру систем автоматизации и сэкономить ценное пространство благодаря объединению трех шкафов управления», - рассказывает г-н Бюх.

Кроме того, пульты управления были установлены в критических точках системы, что обеспечило целостное видение всего рабочего процесса. Теперь оператор может обнаружить застрявшие бочки в системе в режиме реального времени и устранить проблему. Пульты управления также используются и для технического обслуживания. Как подчеркивает г-н Бурместер: «Тип сбоя отображается в системе. Мы можем сразу определить причину аварии, например, если это сбой из-за превышения тока или частого переключения». Это позволяет сотрудникам отдела технического обслуживания получать ценную информацию и вовремя реагировать на неисправности, а также проводить необходимое тестирование приводов или механического оборудования.

Затраты на кабельную проводку снижены на 50 процентов

Для обнаружения сбоев сотрудники BASF уделяют особое внимание замерам тока на приводах. «Именно по этой причине мы решили подключить шкаф управления к интеллектуальной кабельной системе SmartWire-DT», - поясняет г-н Бюх. Отдельные распределители и приводы соединены с шкафом управления не точечным подключением, а через единый плоский восьмиполюсный кабель - SmartWire-DT. Теперь питание и передача данных осуществляются для всех подключенных устройств одновременно.

«С использованием инструментов и компонентов этой системы риск появления неисправностей в кабельной проводке практически исключен», - объясняет Томас Герн (Thomas Gern), руководитель отдела технологий промышленных систем компании Elektro-Anlagen-Technik EAT GmbH. Именно этот поставщик услуг по электротехническим работам, расположенный в городе Валленхорст (Германия), установил шкафы управления на заводе BASF. «Так мы можем довольно быстро проводить профилактическое обслуживание шкафов. После коротких объяснений с нашей стороны наши поставщики шкафов управления смогли выполнить кабельную проводку в два раза быстрее, чем при стандартном точечном подключении». Более того, система также позволяет экономить пространство внутри шкафа. Входы и выходы на ПЛК не требуются для контроля контакторов и обратного сигнала от контакторов и автоматических выключателей двигателя. Все входные сигналы поступают на SmartWire-DT и только потом на ПЛК. Информация, поступающая от контрольного модуля, обрабатывается с помощью системы SmartWire-DT непосредственно в выключателе.

Повышение работоспособности завода

«Качество визуализации не имеет значения, если на экране не отображается ключевая информация», - говорит г-н Бурместер, поясняя основные преимущества системы SmartWire-DT с точки зрения технического обслуживания.

Безусловное преимущество защитного выключателя двигателя PKE по сравнению со стандартными моделями заключается в расширенных возможностях мониторинга приводов. Текущее состояние тока и устройства выключения при перегрузке отображаются в форме сообщений диагностики, состояния или перегрузки. Более того, текущее значение тока в двигателе постоянно отображается и анализируется непосредственно в системе SmartWire-DT для коммутационного переключателя без каких-либо дополнительных компонентов.

«Стандартная технология для измерения тока обошлась бы нам гораздо дороже», - добавляет г-н Бюх. Он рассказал и о другом преимуществе системы: «Наше внимание привлекла возможность использования автомата защиты двигателя PKE в качестве реле защиты двигателя. В случае перегрузки защитный выключатель не срабатывает, отключается только соответствующий контактор».

Раньше только электрик мог восстановить выключатель, поэтому если никого из электриков не было на месте, конвейерная система просто останавливалась. После устранения неисправности, например застрявшей бочки, можно снова запустить двигатель на контрольной панели без необходимости перезагрузки защитного переключателя сотрудниками отдела технического обслуживания. Это также означает, что PKE подходит для установки в труднодоступных местах»

Успешная модернизация технологий безопасности

Во время модернизации специалисты BASF разделили помещение завода на несколько зон с точки зрения безопасности. Раньше при нажатии кнопки аварийной остановки вся система прекращала работать. Перезагрузить ее можно было только с центрального пульта. Для оптимизации такой устаревшей технологии были созданы зоны безопасности с модулями питания коммутационного переключателя через систему SmartWire-DT. Каждый модуль подает питание к приводам в своей зоне безопасности. В случае аварийной остановки отключаются соответствующий модуль и резервный контактор на следующем уровне. Это значит, что отключение системы происходит только на отдельном участке. Восстановить работу системы можно на соответствующем пульте в том же помещении.

«В целом мы просто модернизировали уже существующую систему безопасности», - говорит г-н Бюх. Было установлено множество световых индикаторов и защитных ограждений. Кроме того, система была оборудована контрольным пультом с ручным управлением и кнопкой контроля присутствия оператора. Таким образом, оператор может управлять системой вручную для выполнения задач профилактического обслуживания, например для смазки цепей конвейера или для обнаружения неисправностей. Все система безопасности соединена с контрольным модулем через сеть PROFINET. Именно поэтому г-н Бюх выбрал систему SmartWire-DT с соответствующим шлюзом PROFINET.

«Благодаря этому обновлению нам больше не нужно срочно вызывать электрика среди ночи или по выходным, - подытожил г-н Бюх. - Более того, мы можем гораздо быстрее восстановить работу системы после перегрузки. Теперь можно легко обнаружить скачки тока, например в случае механических сбоев, и вовремя отреагировать на них. В частности, при использовании стандартного автомата защиты двигателя практически невозможно быстро обнаружить сбои в приводах, которые используются в работе всего около пары минут за весь цикл». Г-н Бурместер добавляет: «Благодаря информации о каждом отдельном приводе мы можем быстро и легко обнаружить причину сбоя и устранить ее».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое