RSS
Новости
26 апреля 2017, 14:10
Как банкротство Westinghouse повлияет на «Казатомпром» (у которого 10% акций компании)
Банкротство американской ядерной компании Westinghouse Electric Company LLC не окажет влияния на Казахстан.

Об этом сообщают в пресс-службе АО «НАК «Казатомпром».

По ее данным, приобретение «Казатомпромом» пакета акций у корпорации Toshiba состоялось с предоставлением условия "опцион-пут" - то есть казахстанская компания имеет право продать свои акции обратно Корпорации Toshiba по фиксированной стоимости, равной первоначальным инвестициям:

«Таким образом, в соответствии с соглашением о пут-опционе, заключенным с корпорацией Toshiba, в случае его осуществления АО НАК "Казатомпром" имеет договорные права на возврат вложенных средств. Реорганизация Westinghouse Electric Company LLC не окажет негативного влияния на финансовые показатели "Казатомпром"», - прокомментировали в казахстанской компании.

«Казатомпром» приобрело у Toshiba Corporation 10 % акций Westinghouse Electric Company LLC за $540 млн еще в 2007 году. По тогдашним параметрам сделки Toshiba сохранила за собой контроль над Westinghouse, а именно 67% доли Westinghouse через свои компании в США и Великобритании. The Shaw Group Inc., крупнейшая американская инжиниринговая компания тогда владела 20 % Westinghouse. IHI, японский производитель оборудования - 3%. Целью приобретения акций «Казатомпромом» было обеспечение выхода на новые рынки сбыта своей продукции.

29 марта 2017 компания Westinghouse Electric Company LLC (дочерняя компания японской Toshiba) и ряд ее аффилированных компаний (Westinghouse Group) подали ходатайства о реорганизации в суд США по делам о банкротстве Южного округа города Нью-Йорк для разрешения финансовых претензий, связанных с несколькими проектами электростанций.

По сообщению Reuters, в Toshiba считают, что это позволит сохранить компанию, испытывающую финансовые сложности, «на плаву» и оградить от растущих долгов атомного подразделения. По данным Toshiba, связанные с Westinghouse обязательства превышают $9,8 млрд по состоянию на декабрь 2016.

Ранее ЭлектроВести писали о том, как банкротство Westinghouse повлияет на работу украинского атомного оператора "Энергоатом".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tengrinews.kz
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое