RSS
Новости
26 апреля 2017, 14:37
В Днепре началось строительство подстанции для энергоснабжения новой ветки метро
Энергетическая компания ДТЭК Днепрооблэнерго начала реализацию масштабного проекта в городе Днепр – строительство подстанции «Надднепрянская».

Это будет основной источник для энергоснабжения новой ветки городского метрополитена, а также дополнительные мощности для  центрального жилого массива города. Запуск подстанции запланирован на ноябрь 2018 г.

Новая подстанция 150/10/6 кВ «Надднепрянская» в центральной части г. Днепр:

  • улучшит качество электроснабжения жителей Соборного и Шевченковского районов;
  • покроет дефицит мощностей, возникающих в результате развития инфраструктуры центра города и его жилой застройки;
  • обеспечит электроэнергией строительство новой ветки метро;
  • повысит надежность питания существующих подстанций и даст бесперебойное электроснабжение метрополитена от станции метро «Вокзальная» до станции «Музейная».

Руководство ДТЭК совместно с мэром города Борисом Филатовым дали официальный старт работ.

Иван Гелюх, руководитель бизнес-блока Дистрибуция ДТЭК Энерго:

«Этот масштабный инвестиционный проект - конкретное действие по развитию инфраструктуры Днепра,  в плотном взаимодействии с городской программой мэра Бориса Филатова по завершению строительства метро и развитию центра города. Наша общая цель  - чтобы в школах, детских садах, больницах, домах, у каждого в офисе, на предприятии и на заводе было светло и тепло. Чтобы новая ветка метро была построена и создала максимально комфортные условия для пассажиров. Чтоб город Днепр жил и развивался.   Мы понимаем: работы предстоит много. И энергетики будут ее делать на совесть».


«Проект социально важен для развития города. Во-первых, будет улучшено качество электроснабжения для жителей Соборного и Шевченковского районов, что решит вопрос с перегрузкой сети. Во-вторых, обеспечит дополнительными мощностями новые застройки, которые активно ведутся в этой части города. И в-третьих - позволит беспрепятственно продолжать  строительство новой ветки городского метрополитена и запитает участок  - от станции «Музейная» до «Вокзальной».  Я благодарен компании ДТЭК за то, что расширяют свои мощности и занимается социально важными инфраструктурными проектами. Уверен, что профессионализм энергетиков позволит Днепру получать новые возможности энергоснабжения», - сказал мэр Днепра Борис Филатов.

«Наша компания продолжает реализовывать инвестиционно-инновационную политику, цель которой - обеспечить бесперебойным и качественным электроснабжением своих клиентов. Данный проект предусматривает использование новых технологий, современного отечественного и европейского оборудования. Также мы проведем реконструкцию прилегающих сетей 150 кВ. Устарелая воздушная высоковольтная линия, построенная еще в 1932-м году, будет демонтирована и переведена в более безопасную кабельную и освободится от ограничений строительства около 30 гектар земли в центральной части города», - отметил Вадим Кухтий, генеральный директор ДТЭК Днепрооблэнерго.


Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое