RSS
Новости
26 апреля 2017, 17:31
Правительство Украины одобрило План внедрения систем энергоменеджмента в бюджетных учреждениях
Проект распоряжения КМУ «Об утверждении Плана мероприятий по внедрению систем энергетического менеджмента в бюджетных учреждениях», разработанный Госэнергоэффективности, одобрен на заседании Правительства 26 апреля.

«Принятие документа позволяет наладить системный подход в реализации мероприятий по энергоменеджмента в бюджетной сфере. В первую очередь, это создаст надлежащие стимулы для дальнейшего внедрения энергоэффективности на местах. Специалисты-энергоменеджеры не только сформируют и воплощать в жизнь политику рационального потребления энергии в здании, но и постоянно контролировать этот процесс », - подчеркнул Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

В Украине 78 тыс. Учреждений, финансируемых за счет бюджетных средств: как государственного, так и местных уровней. Расходы энергоресурсов на отопление бюджетных учреждений в Украине в 2-3 раза выше, чем в странах ЕС на эти же цели.

При начальном этапе внедрения систем энергоменеджмента уже можно достичь от 5% до 8% экономии энергоресурсов. Сокращение энергопотребления достигнет 20% за счет налаживания энергоэффективной эксплуатации объектов.

«Внедрением такого рода мероприятий мы сможем сделать еще один шаг к энергетической независимости Украины. Сократим потребление газа, сформируем энергоэффективную поведение общества и продолжим масштабный переход к использованию альтернативных видов топлива и возобновляемых источников энергии », - рассказал председатель Агентства.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое