RSS
Новости
27 апреля 2017, 09:35
Низкие цены на газ делают АЭС в США нерентабельными
Низкая рентабельность, устаревшие реакторы и развитие других источников генерации приводят к закрытию атомных станций в США.

Доля атомной энергетики в энергобалансе США составляет 20%, но постепенно сокращается.  Так, летом 2016 было объявлено, что будут закрыты две АЭС в штате Иллинойс из-за убытков в $800 млн за последние семь лет. Одна из них - станция в Клинтоне, должна закрыться 1 июня 2017, а АЭС в Кордове - 1 июня 2018.

В декабре 2014 была закрыта АЭС Vermont Yankee, и компания-оператор, Entergy, уже заявила о планах закрыть ряд других своих объектов: АЭС Palisades, АЭС Pilgrim, АЭС FitzPatrick и АЭС Indian Point.

АЭС Palisades с реактором PWR должна быть остановлена в 2017. Основные причины закрытия - растущие расходы на эксплуатацию и лицензионную поддержку, а также постепенное разрушение корпуса реактора под давлением.

Но  помимо этого закрытие АЭС вызвано изменениями в энергетикой отрасли в целом, пишет InsideEnergy. В Американском ядерном обществе, отмечают, что с одной стороны, снижаются цены на природный газ, с другой - возобновляемые источники энергии получают значительно больше федеральных субсидий, чем атомная энергетика.

Но при этом стоит учитывать, что закрытие АЭС подразумевает не только затраты вывод из эксплуатации и утилизацию отходов, но и приводит к серьезным социально-экономическим последствиям: без работы остаются тысячи сотрудников, сокращаются доходы региональных бюджетов. Однако АЭС в нынешней ситуации станции уже очень сложно конкурировать с другими источниками энергии.

По данным Минэнерго США, в стране на 60 АЭС действует 100 ядерных реакторов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое